news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ницце открывается саммит Россия - ЕС

"Переговоры будут сложными и долгими", считает постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В Ницце открывается саммит Россия - ЕС. В повестке - три блока вопросов: двустороннее сотрудничество, мировой финансовый кризис и евроатлантическая безопасность. По каждой теме у России есть конкретные предложения. Одной из главных тем саммита на Лазурном берегу станет разработка нового долгосрочного соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Первое было подписано Борисом Ельциным на острове Корфу в 1994 году и вступило в силу после ратификации всеми участниками 1 декабря 1997 года. Оно нацелено на укрепление всего комплекса политических, экономических и культурных связей и, в частности, предусматривает возможность создания зоны свободной торговли. По договору Россия и ЕС предоставили друг другу режим наибольшего благоприятствования в экспортно-импортных операциях. Именно в соответствии с этим соглашением стороны дважды в год проводят встречи на высшем уровне: один раз в России, другой - в стране-председателе Евросоюза.

Срок действия этого документа истек еще в декабре прошлого года, но переговоры о разработке нового неоднократно тормозились – то из-за вето Варшавы, недовольной запретом на импорт в Россию польской сельхозпродукции, то из-за позиции Литвы, требовавшей возобновить поставки российской нефти, то из-за грузно-югоосетинского конфликта. Лишь за считанные дни до встречи в Ницце министры иностранных дел Европейского союза дали "зеленый свет" возобновлению переговоров о новом базовом соглашении с Россией, пообещав при этом, что Брюссель будет вести их в зависимости от поведения Москвы.

"Переговоры будут сложными и долгими", считает постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Тем временем уже истекает первый год продления действия старого договора. В общем-то, он может автоматически продлеваться каждые 12 месяцев, но многие европейские официальные лица и представители бизнеса считают его слабой основой для строительства политических и экономических отношений между ЕС и Россией.

В частности, Россия опасается последствий этого шага для своего сельского хозяйства, ряда отраслей обрабатывающей и легкой промышленности и сферы услуг. Свой взгляд у Москвы и на формат будущего документа. В отличие от ЕС, Россия предпочла бы, чтобы это был не детализированный, а рамочный документ. Одна из ключевых дискуссий предстоит по энергетической главе: быть ли ей в новом соглашении, и если быть, то какой.

По мнению постпреда РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, ЕС заинтересован в возобновлении переговоров не меньше России, и пауза из-за августовских событий не пошла на пользу никому.

Как считают дипломаты и эксперты с обеих сторон, переговоры о новом базовом Соглашении о партнерстве могут продлиться долго, от двух до трех лет. Но, памятуя о возможности автоматического продления старого, образования правового вакуума опасаться не следует. Хорошо уже, что лед тронулся, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2