news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался один из актеров «курса братьев и сестер»

Известный актер театра и кино Сергей Бехтерев скончался сегодня в больнице после тяжелой продолжительной болезни.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Известный актер театра и кино, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии СССР Сергей Бехтерев скончался сегодня в больнице после тяжелой продолжительной болезни. В мае этого года ему исполнилось 50 лет.

"Сергей был одним из лучших на нашем курсе, который называли «курсом братьев и сестер». Это был гениально одаренный актер. Он очень хотел жить", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС сокурсник Бехтерева и его партнер по последнему фильму "Казнить нельзя помиловать" заслуженный артист России Сергей Кошонин.

Сергей Бехтерев окончил в 1979 году знаменитый курс Аркадия Кацмана и Льва Додина в Институте театра, музыки и кинематографии. Был сорежиссером этих мастеров в постановке знаменитых спектаклей "Дом" и "Братья и сестры". Многие годы он был ведущим артистом Малого драматического театра - театра Европы. Играл в спектаклях "Бесы", "Двадцать минут с ангелом", "Повелитель мух", "Звезды на утреннем небе", "Звездный мальчик", "Зимняя сказка", "Чевенгур", "Вишневый сад", "Чайка", "Разбитый кувшин". Он поставил и сыграл заглавную роль в спектакле "Вацлав Нижинский. Повенчанный с Богом" по дневникам гениального танцовщика.

Без малого 3 десятка ролей сыграл Сергей Бехтерев в кино и на телевидении. Он создал запоминающиеся образы в картинах "Голос", "Небывальщина", "Блондинка за углом", "Жизнь Клима Самгина", "По имени Барон", "Чеховские мотивы", "Три цвета любви", "Преступление и наказание", "Живи и помни".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2