news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские антимонопольщики обвиняют топливные компании в картельном сговоре

Комиссия Псковского УФАС России признала 3 компании нарушившими статью 11 ФЗ "О защите конкуренции".

(Псков, 13 ноября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Арбитражном суде Псковской области проходит судебное разбирательство в предварительном судебном заседании по заявлению компании "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" об оспаривании решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области.

Как сообщили в Управлении ФАС, 23 сентября комиссия Псковского УФАС России признала три компании - ООО "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт", ООО "Псковская топливная компания" и ООО "Псковнефтепродукт" - нарушившими статью 11 ФЗ "О защите конкуренции". Эта статья запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия, которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен.

В ходе проверки было установлено, что в июле на АЗС, принадлежащих этим компаниям, в городе Остров Псковской области были установлены одинаковые цены на бензин и дизтопливо. В связи с выявленным нарушением антимонопольного законодательства Псковским УФАС России возбуждено административное дело по статье 14.32 КоАП, предусматривающей административную ответственность за согласованные действия в виде штрафа в размере от 1 до 15 процентов от суммы выручки правонарушителя от реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива.

Не согласившись с решением и предписанием Псковского УФАС России, две компании обжаловали данные ненормативные акты в Арбитражном суде Псковской области. Однако Псковское УФАС России считает, что решение принято в соответствии с действующим законодательством и намерено защитить свою позицию в судебной инстанции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2