news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинские школьники-волонтеры подводят итоги акции «Мы за здоровый образ жизни»

Сегодня волонтеры общественной организации «Детский орден милосердия» подводят итоги акции «Мы за здоровый образ жизни».

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Ксения Борзенкова). Сегодня в Набережночелнинском городском дворце творчества детей и молодежи волонтеры общественной организации «Детский орден милосердия» подводят итоги акции «Мы за здоровый образ жизни».

Акция проходила в три этапа. На первом - активисты 35 отрядов «ДОМа» проводили в своих школах мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Волонтеры под руководством педагогов-наставников «ДОМа» организовывали для своих одноклассников спортивные эстафеты, выставки стенгазет, и даже проводили шоу-программы спортивной тематики. В них приняли участие и дети с ограниченными возможностями здоровья.

«У каждого из отрядов есть свои «подшефные» ребята-инвалиды, которые регулярно принимают участи в наших общих делах», - рассказывает руководитель «ДОМа» Светлана Куликова. И спортивные мероприятия не исключение: они участвуют во всех эстафетах не менее активно, чем здоровые школьники.

На втором этапе ребята, наиболее активно проявившие себя в школьных мероприятиях, соревновались в быстроте и ловкости на городской спортивной эстафете «Мы выбираем спорт». «Выбравших» в общей сложности оказалось более 500 учащихся 4-9 классов. Светлана Куликова отмечает, что волонтеры демонстрировали чудеса взаимовыручки: ребят с ограниченными возможностями здоровья в прямом смысле носили на руках, и каждый пройденный ими этап встречали бурными овациями.

Третий этап - сегодняшнее подведение итогов. Лидеры волонтерских отрядов собрались в достаточно узком кругу поговорить о том, что осталось за кадром. Поделиться друг с другом тонкостями подготовки и особенностями проведения «внутришкольных» мероприятий, а также секретами полноценного участия в этих делах ребят-инвалидов.

Лучшими были признаны отряды школ №60, 68, 61 и 56, а также два отряда из 25 школы.

Остальным же предложили реванш во время следующей акции – «Неделя милосердия» с 1 по 10 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2