news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительственная комиссия рассмотрела меры господдержки малого и среднего бизнеса

В ближайшие несколько дней Правительство России объявит о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Состоялось очередное заседание правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, сообщает информационный портал "ОПОРЫ России".

Комиссию возглавляет первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, а его заместителями являются министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов. На заседании рассматривался вопрос «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства».

Как сообщил по итогам заседания первый вице-премьер Игорь Шувалов, в ближайшие несколько дней Правительство России объявит о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. По словам И. Шувалова, Минфин понимает необходимость налоговых послаблений для малого и среднего бизнеса, в настоящее время рассматривает их возможность и в ближайшие дни внесет предложения в Правительство. Помимо этого, первый вице-премьер сообщил о том, что Правительство РФ намерено постоянно и оперативно вносить изменения в подготовленный антикризисный пакет. «Он будет постоянно пополняться, ведь ситуация меняется каждый день, и мы будем реагировать на нее оперативно», отметил глава правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что в одобренном Председателем Правительства «Плане действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики», подготовленном в соответствии с поручением Президента России, отдельный блок отведен поддержке малого бизнеса с учетом текущих экономических реалий в стране. Правительством также были учтены предложения "ОПОРЫ России", подготовленные в рамках «Комплекса срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях, сформировавшихся под влиянием глобального мирового кризиса». В частности, "ОПОРА" предлагает ввести в текущем году отсрочку налоговых платежей для предприятий малого и среднего бизнеса и налоговые каникулы на 2009 год.

По сообщению С. Борисова по итогам заседания, Правительство РФ планирует в разы увеличить финансирование малого бизнеса в 2009 году из-за последствий мирового финансового кризиса. Президент ОПОРЫ также сообщил о том, помимо финансовой поддержки, на заседании обсуждались меры имущественной поддержки малых предприятий, что, по словам С. Борисова, особенно важно в современных условиях развития малого и среднего бизнеса. Об этом шла речь в рамках обсуждения вопроса «О повышении доступности для субъектов малого и среднего предпринимательства объектов недвижимости».

В своем докладе по этому пункту дня первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Бастрыкин сообщил о том, что нарушения этой сфере носят в регионах распространенный характер. По словам первого замгенпрокурора, Генпрокуратура внесла 300 представлений на нарушение законодательства, опротестовано более 200 нормативных актов, ущемляющих права малого и среднего бизнеса, а в 80 случаях прокуратура обратилась в суд. В частности, отметил А. Бастрыкин, ведомством выявлены нарушения в Новосибирске, Воронеже, Липецкой, Новгородской областях, Красноярском и Приморском краях. В ответ на это первый вице-премьер подчеркнул, что «надо реагировать на доклады прокуратуры. Если в 20 субъектах федерации нет соответствующего законодательства, - это сигнал. Надо жестко реагировать».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2