news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка произведений искусства исламского мира

Это совместный проект Государственного Эрмитажа, парижского Лувра и Музея декоративного искусства (Франция).

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). 14 ноября в Центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка «От Китая до Европы. Искусство исламского мира». Это совместный проект Государственного Эрмитажа, парижского Лувра и Музея декоративного искусства (Франция). Участие в открытии выставки примут директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Лувра Анри Луаретт.

Жизнь, вера и мечта – это и есть то, о чем рассказывают около 400 художественных шедевров, увидеть которые можно будет уже завтра. Организаторы задумали показать казанцам исламское искусство во всем его разнообразии и продемонстрировать его значимость как части мировой культуры.

Экспозиция объединяет широко известные предметы – персидские миниатюры и индийские кашмирские шали – с теми экспонатами, которые представлены впервые. Некоторые и них, например, иранский бронзовый кувшин первой половины XII века, имеются только в собрании Государственного Эрмитажа.

Серебряные блюда, сюжетные мотивы, столь характерные для культуры Сасанидов и бытовой роскоши Византии, приобрели исламские черты и превратились в стандартный, почти канонический набор светских сюжетов мусульманского искусства – пир, музыканты, охота, сражения, астрологические символы. Чаши, блюда, кувшины, кинжалы, рукописи, миниатюры представляют широкий срез культуры от середины VII до начала XX века.

Сенсацией выставки является Сен-Жосская плащаница – уникальный образец саманидского шелка, изготовленного в Хорасане до 961 года. Есть здесь и таз с именем Гуго де Лузиньяна – единственное исламское изделие из металла с титулом и именем немусульманского правителя.

Особый интерес представляют две только что отреставрированные батальные многофигурные картины «Смотр персидских войск Фатх-Али шахом» и «Сражение персов с русскими». Это редкие памятники новой персидской живописи. Прекрасные портреты Фатх-Али-шаха из знаменитой коллекции Эрмитажа дают возможность проследить, как древние традиции исламского искусства преобразуются под влиянием западных мастеров.

Одним из центральных экспонатов выставки можно назвать Бухарскую палатку – это шатер, представляющий собой целый дворец с различными помещениями, навесами и внутренним двориком.

Выставка из Государственного Эрмитажа дает прекрасную возможность увидеть, понять мусульманское искусство во множестве его связей и получить удовольствие от знакомства с ним.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2