news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут определены прибрежные и припасечные зоны

Общая площадь этих территорий составит около 250 гектаров.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Прибрежные и припасечные зоны, общая площадь которых составит около 250 гектаров, будут определены в РТ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный Центр по РТ» Тагир Хадеев.

Некоторые участки пашни в РТ находятся вблизи рек и водоемов. Современная технология земледелия предполагает в целях защиты растений от сорняков, болезней и вредителей внесение ядохимикатов. В дождливую погоду, а также весной вместе с талыми водами ядохимикаты попадают в реки и другие водоемы, нанося окружающей среде невосполнимый ущерб.

Случается, что поля находятся вблизи пчелопасек. В этом случае в результате применения ядохимикатов гибнут пчелы. Поэтому филиал ФГУ «Россельхозцентр» по РТ совместно с Россельхознадзором по РТ задались целью выявить природоохранные участки. Из оборота эти земли выведены не будут – здесь станут применяться более щадящие для растений и окружающей среды препараты. Возможно, сельским товаропроизводителям на этих участках придется применять биологические средства защиты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2