news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РТ рассмотрит организационные вопросы проведения избирательной кампании в конце ноября

ЦИК Татарстана продолжает работу по подготовке к проведению выборов депутатов Государственного Совета РТ IV созыва.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Центральная избирательная комиссия Татарстана продолжает работу по подготовке к проведению выборов депутатов Государственного Совета РТ IV созыва, которые пройдут в марте 2009 года.

Председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин отметил, что на сегодняшний день избирательная комиссия республики завершает первый этап подготовительной работы. По его словам, сейчас идет формирование схемы одномандатных избирательных округов.

Напомним, схема округов была одобрена Госсоветом РТ 22 октября. Для проведения выборов депутатов парламента республики образовано 50 одномандатных избирательных округов, каждый из которых насчитывает в среднем 56 тыс. избирателей. При этом глава ЦИК отметил, что полномочия окружных избирательных комиссий возложены на 35 территориальных комиссий.

Следующий этап подготовительной кампании стартует после принятия решения Госсоветом о назначении даты выборов. Ожидается, что данный вопрос татарстанские парламентарии рассмотрят уже 27 ноября, а 28 ноября ЦИК РТ вновь соберется на заседание для обсуждения организационно-технических вопросов проведения избирательной кампании.

Следует отметить, что выборы депутатов Госсовета пройдут по смешанной схеме. Парламент Татарстана следующего созыва будет однопалатным, в его состав войдут 100 депутатов, из них 50 будут избраны по одномандатным избирательным округам, 50 – по партийным спискам. При этом к распределению депутатских мандатов будут допущены партии, набравшие в ходе голосования более 7 процентов избирателей, принявших участие в голосовании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2