news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят Всемирный день борьбы против диабета

О мероприятиях, которые пройдут во Всемирный день борьбы против диабета в Казани, журналистам сегодня рассказали в Госсовете РТ.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завтра в Казани в ДК Менжинского пройдет мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы против диабета.

Как сообщили сегодня журналистам в Госсовете РТ, в этом году акция пройдет под девизом «Спорт, учеба, творчество и карьера при сахарном диабете». В программе – выставка медицинских изделий для людей с диабетом, лекарственных препаратов, лекции о новейших достижениях в профилактике и лечении сахарного диабета, обучающие семинары и другое.

На сегодняшний день в Татарстане больных сахарным диабетом насчитывается более 70 тыс. человек, из них свыше 600 – это дети. Ежегодно в республике выявляются более 7 тыс. вновь заболевших диабетом.

По словам председателя комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Чингиса Махмутова, успех лечения этой болезни во многом зависит от самих больных. Большая роль в процессе лечения больных сахарным диабетом отведена врачам, не остается в стороне от данной проблемы и государство.

«В последние годы значительно увечились средства на покупку сахароснижающих средств и оборудования. Объем отпуска в 2008 году сахароснижающих препаратов для обеспечения граждан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами, по сравнению с 2006 годом увеличился на 66 процентов. За 9 месяцев текущего года отпущено тест-полосок, глюкометров и других средств на сумму 4,8 млн. рублей», - сообщил он.

Среди больных этим недугом очень много людей с активной жизненной позицией, которые тоже вносят свой вклад в профилактику и борьбу с этой болезнью. Они помогают людям, которые недавно узнали о том, что они больны сахарным диабетом, оказывают им психологическую поддержку. Рассказывают как нужно вести себя и контролировать свое здоровье. Все эти мероприятия позволяют диабетикам жить относительно полноценной жизнью и продлить ее срок.

Именно из таких людей состоит коллектив общественной организации «Диабетическая ассоциация Республики Татарстан» (ДАРТ), которая ведет активную работу по поддержке больных сахарным диабетом.

В ближайшее время ДАРТ совместно с Минздравом РТ и партией «Единая Россия» намерена презентовать благотворительный проект «Диамобиль», в рамках которого предполагаются выезды бригады специалистов с необходимым диагностическим оборудованием в районы республики, где нет эндокринологов, для организации медико-социальной помощи больным сахарным диабетом

Большую работу с диабетиками проводят также депутаты Госсовета РТ и члены фракции «Единая Россия».

По словам депутата Госсовета РТ, руководителя исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» Виктора Бударина, партийный проект «Объединимся в борьбе с диабетом» начал свою работу еще в прошлом году, по инициативе фракции «Единая Россия». В прошлом году благодаря меценатам, медикам и членам партии «Единая Россия» было роздано 3,5 тыс. глюкометров и 5 тыс. тест-полосок. Эта работа продолжалась и в этом году. За истекший период роздано 4 тыс. глюкометров.

«Эта нужная работа, а потому мы будем продолжаться ее и впредь. «Единая Россия» никогда не оставалась в стороне от решения проблем подобного рода», - сказал журналистам депутат Госсовета РТ.

Стоит заметить, что благотворительные акции, посвященные Всемирному дню борьбы против диабета, в республике уже начались. В частности, в начале недели был дан старт новому проекту «Индивидуальный глюкометр – медицинскому работнику», в рамках которого планируется обеспечить глюкометрами всех медработников, больных сахарным диабетом I и II типа. С 11 ноября в 3 учреждениях здравоохранения РТ выдаются сертификаты для получения глюкометра.

Как отметил председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике, данная акция – это проявление внимания и заботы о тех, кто помогает людям с диабетом сохранять здоровье.

Напомним, что Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2