news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ Татарстана ждет масштабная чистка

Только около 65 процентов от общего количества печатных СМИ в РТ действуют, остальные, по сути, являются "мертвыми душами".

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в агентстве «Татмедиа» прошла пресс-конференция, посвященная порядку регистрации средств массовой информации в РТ.

По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязькомнадзор) по РТ Салавата Садретдинова, подобный разговор назрел. С февраля Россвязькомнадзору передали функции надзора за СМИ, а с 1 июня - функции регистрации СМИ. 

Правила и нормы регистрации СМИ подробно изложены в ФЗ "О средствах массовой информации" а также в административных регламентах Россвязькомнадзора. Если СМИ распространяется только на территории Татарстана, то его можно зарегистрировать в Россвязькомнадзоре по РТ, если в двух и более регионах РФ или по всей России - в Россвязькомнадзоре в Москве. Подробнее о регистрации можно узнать на официальном сайте Россвязькомнадзора по РТ.

Начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Россвязькомнадзора по РТ Рима Мурзакова рассказала на пресс-конференции о наиболее частых нарушениях, которые связаны с регистрацией и распространением СМИ. Таковыми являются неполное предоставление данных о СМИ, превышение тиража печатных изданий (по сравнению с заявленным), не предоставление в органы надзора обязательного экземпляра СМИ, несоблюдение периодичности выхода СМИ. 

Салават Садретдинов пояснил, что точное число СМИ в РТ в настоящее время определяется. Всего зарегистрировано свыше 1350 СМИ, с июня 2008 года было зарегистрировано 86 СМИ. Не все из тех, что зарегистрированы, являются реально действующими (только примерно 60-65 процентов от общего количества печатных СМИ в РТ действуют). Если СМИ не выходит 1 год, то оно может быть закрыто по решению суда.

В настоящее время в судах находится 18 дел по закрытию недействующих СМИ, в ближайшее время в суды будет направлено еще порядка 30 дел. "Думаю, в ближайшее время пойдет вал закрытия недействующих СМИ", - заявил Салават Садретдинов.

По его словам, Россвязькомнадзор в том числе осуществляет мониторинг СМИ в части соблюдения статьи 4-й ФЗ о СМИ в отношении противодействия распространению экстремизма, разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2