news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты рассмотрели вопрос об эффективном использовании земель в Республике Татарстан

Состоялось заседание комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялось заседание комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию, на котором депутаты обсудили вопрос о нормативном и правовом обеспечении эффективного использования и охраны земель в Республике Татарстан.

В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по республике Фарит Хайрутдинов, депутаты Госсовета. Провел заседание председатель комитета Ринат Абдуллин.

Депутаты заслушали информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ о реализации государственной политики в сфере использования и охраны земель. Анализ состояния земельного фонда республики показывает, что продолжают увеличиваться площади сельскохозяйственных угодий, подверженных эрозии, количество действующих вершин оврагов, происходит снижение содержания в почве гумуса – одного из важнейших элементов плодородия.

«Причина тому – земледелие без учета природных факторов, необходимость оптимального соотношения всех элементов в агроландшафте, несбалансированность хозяйственной деятельности, недостаточный контроль за целевым использованием земель, отсутствие мониторинга земель», - отметил Марат Ахметов. По словам министра, слабо ведется работа по государственному мониторингу земель. «Также необходимо провести системное обследование земель», - сказал Марат Ахметов.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов рассказал о состоянии земельного фонда республики и мерах, направленных на обеспечение эффективного использования земель и охрану почв, выполнении законодательства в данной области. «Анализ состояния земельного фонда Татарстана в целом показывает, что на сегодняшний день деградировано в разной степени 3072,4 тыс.га. И это составляет почти половину земельного фонда республики», - подчеркнул министр.

В целях улучшения ситуации, сложившейся в республике, необходим переход на экологически сбалансированные ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие сохранение и повышение плодородия почв, что позволит приостановить сельскохозяйственную эрозию почв, уменьшит интенсивность засух, создать условия для стабилизации и повышения плодородия почв.

«Мы рассматриваем важный вопрос. От решения земельных проблем будет зависеть будущее нашего поколения», - подчеркнул Ринат Абдуллин. Комитет Госсовета по экологии, природным ресурсам и землепользованию принял решение рекомендовать Кабинету Министров разработать и утвердить проект республиканской целевой программы развития ландшафтной системы земледелия, рассмотреть возможности создания земельного лесомелиоративного фонда в разрезе муниципальных районов и хозяйств с исключением деградированных пахотных земель и пастбищ из оборота, усилить координацию и взаимодействие в обеспечении целевого использования земель, повышения плодородия почв и сохранности земель.

Кроме того, депутаты Госсовета рассмотрели проект Федерального закона «О внесении дополнений в статью 30 Земельного кодекса Российской Федерации», разработанный городским советом муниципального образования города Набережные Челны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2