news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье поддержат малоимущих

Облегчить жизнь малоимущим – как семьям, так и одиноким жителям Ставрополья – помогут бюджетные средства.

(Ставропольский край, 12 ноября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Облегчить жизнь малоимущим – как семьям, так и одиноким жителям Ставрополья – помогут бюджетные средства, выделение которых на государственную социальную помощь населению предусмотрел при разработке проекта бюджета-2009 Минфин края. Расходы на эти цели составят 42 млн. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в бюджете текущего года, - сообщили сегодня в Минфине края.

Возможность за счет бюджетных средств решить вопросы оказания социальной поддержки малоимущим гражданам края, оказавшимся в наиболее трудной жизненной ситуации, предоставил принятый 19 ноября 2007 года закон «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае». При этом для реализации данного закона постановлением правительства края было утверждено Положение о размере, условиях, порядке назначения и оказания помощи. В денежном выражении выплаты исчисляются как разность между суммарной величиной прожиточного минимума (для конкретной социально-деморафической группы) и величиной среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Денежному эквиваленту помощи должна соответствовать и помощь в натуральном виде – продукты питания, одежда, обувь и т.д.

И что немаловажно, принятый в конце 2007-го, закон начал реально работать уже в 2008 году: на оказание населению государственной социальной помощи в бюджете были предусмотрены расходы в сумме 17 млн. рублей. Значительное же, до 42 млн. рублей, увеличение объема этих расходов в проекте бюджета не будущий год свидетельствует: поддержка малоимущих, помощь им в выходе из трудных житейских ситуаций была и остается одним из важнейших социальных приоритетов проводимой в крае бюджетной политики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2