news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый третий россиянин отложил покупку автомобиля из-за кризиса

Каждый 10 россиянин решил сэкономить и приобрести более дешевую машину, чем планировал ранее.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Каждый третий россиянин отложил замену или покупку автомобиля из-за роста экономической нестабильности в России и приостановки многими банками услуг автокредитования. Такие данные приводит международная корпорация «Nielsen Company» по результатам исследования, посвященного влиянию финансового кризиса на поведение автовладельцев и автомобильный бизнес.

48 процентов респондентов заявили, что уже купили или намерены купить автомобиль, несмотря на кризис. Лишь каждый 10 россиянин решил сэкономить и приобрести более дешевую машину, чем планировал ранее.

37 процентов планируют купить машину в течение ближайших 12 месяцев, из них 40 процентов будут покупать автомобиль за полную цену. 55 процентов из тех, кто намерен купить машину в течение года, рассчитывает на автокредит. Каждый пятый нуждается в сумме в размере 31-50 процентов от стоимость машины, 15 процентов - менее 30 процентов.

70 процентов опрошенных предпочитают новый автомобиль.

65 процентов участников опроса считают, что спрос на автомобили в ближайшие полгода снизится, 10 процентов предполагают, что могут повыситься цены на импортируемые в Россию машины. 49 процентов опасаются увеличения цен на обслуживание автомобиля.

Кстати, приверженность соотечественников к железному «другу» больше, чем у иностранцев - в случае финансовых проблем использовать машину реже готовы только 17 процентов россиян, в то время как в других странах этот показатель достигает 34 процентов, сообщает carclub.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2