news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

83 многоквартирных дома в Хабаровске подвернутся большому ремонту

Программа ремонта составлена на основании протоколов общих собраний собственников.

(Хабаровск, 12 ноября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Большой ремонт начнется в ближайшие дни в 83 многоквартирных хабаровских домах. До конца года предстоит поменять сантехнические системы, привести в порядок лифты, починить крыши, обновить фасады. На все это предусмотрено финансирование в сумме 444 миллионов рублей с учетом бюджетных вложений и средств собственников жилья, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

При этом больше 306 миллионов рублей получена из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для этого Хабаровск участвовал в конкурсе. Его основными условиями были создание в городе не менее пяти процентов товариществ собственников жилья от общего количества многоквартирных домов, управление и обслуживание частными компаниями не менее пятидесяти процентов таких домов, не менее двадцати пяти процентов организаций коммунального комплекса от общего числа с долей участия в уставном капитале администрации города или края менее двадцати пяти процентов.

Программа ремонта составлена на основании протоколов общих собраний собственников жилья многоквартирных домов, где сами жители решали, какие работы необходимо провести в их домах в первую очередь, и закреплена постановлением мэра Хабаровска. Кстати, в управлении ЖКХ администрации города отмечают, что в выполнении этой программы большая заслуга и самих собственников жилья – их вклад составляет пять процентов от общей суммы, что равняется 22 миллионам рублей. В программу вошли 17 организаций – два жилищно-строительных кооператива, шесть товариществ собственников жилья и девять управляющих компаний. Среди них ТСЖ «Ясное», «Владивостокская», общества с ограниченной ответственностью «ВИК-Гарант», «ДВ-Союз», «Побережье Амура», «Управдом» и другие. Все они уже провели конкурсы на производство работ.

Краевой центр намерен и дальше участвовать в конкурсе на получение федеральных субсидий на капитальный ремонт жилого фонда. Правда, задача на этот раз усложняется – в городе должно быть создано не менее десяти процентов товариществ собственников жилья от общего количества многоквартирных жилых домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2