news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительственная комиссия рассмотрит пакет мер по поддержке малого бизнеса

Три четверти компаний малого и среднего бизнеса почувствовали влияние экономического кризиса.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). На 12 ноября запланировано заседание правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что будет рассмотрен пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Комиссию возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Как сообщает сегодня пресс-служба Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, участники заседания постараются выработать меры по снижению рисков для малого бизнеса, связанных с мировым финансовым кризисом. По данным мониторинга, проведенного «ОПОРой России», три четверти компаний малого и среднего бизнеса в той или иной степени почувствовали влияние экономического кризиса. Основная проблема, с которой приходится бороться бизнесу, - это растущий дефицит финансовых ресурсов. Банки фактически свернули программы кредитования. Недостаток оборотных средств привел к задержкам во взаиморасчетах.

Специалисты разработали антикризисный пакет для предприятий малого и среднего бизнеса. Во-первых, для плательщиков, попадающих под специальные налоговые режимы, разработана упрощенная система налогообложения: единый налог на вмененный доход, единый сельхозналог и предлагается ввести беспроцентную рассрочку платежей по налогам за текущий год сроком на один год. Кроме того, для них запланированы налоговые каникулы на 2009 год.

Во-вторых, для малых предприятий, работающих на общих основаниях, предлагается ввести беспроцентную рассрочку платежей по налогам на прибыль и налогу на добавленную стоимость за текущий год сроком на один год и ввести нулевую ставку по налогу на прибыль на 2009 год. В-третьих, предприниматели настаивают на введении моратория на налоговые проверки убыточных компаний по итогам текущего года.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2