news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан представит в Самаре проекты платной автодороги и Свияжского ММЛЦ

Республика представит в Самаре наиболее перспективные инвестиционные проекты развития транспортной инфраструктуры.

(Казань, 12 ноября, "Татар-информ"). Завтра в Самаре состоится заседание рабочей группы по подготовке вопроса "Развитие транспортной инфраструктуры как основы социально-экономического потенциала Приволжского федерального округа", в работе которого примет участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов.

В состав рабочей группы, которая создана Советом при полномочном представителе Президента РФ вошли заместители председателей правительств регионов Приволжского федерального округа, представители Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе, начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, отраслевые руководители министерств регионов, а также представители научной и бизнес-элит. Руководителем рабочей группы выступит губернатор Самарской области - Владимир Артяков.

В ходе заседания планируется обсудить инвестиционные проекты, направленные на развитие транспортной инфраструктуры, реализующейся или планирующейся к реализации на территории федерального округа, среди которых особо выделяются проекты Татарстана. Это строительство платной автомобильной дороги Шали (М-7) - Бавлы (М-5), осуществляемого в рамках перспективного транспортного коридора "Европа - Западный Китай", а также строительство Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ) с функциями глобального регионального оператора по обслуживанию международных грузопотоков по коридорам "Запад-Восток" и "Север-Юг".

Ожидается, что по итогам работы группы будет принято решение Совета, в проект которого включены вопросы, адресованные как к Правительству Российской Федерации в целом, так и к отдельным федеральным министерствам и ведомствам. Это и вопросы увеличения доли средств федерального бюджета, выделяемых на строительство метрополитенов в городах Российской Федерации, и вопросы поэтапного перехода к полному возмещению выпадающих доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов в пригородном пассажирском железнодорожном сообщении; вопросы обеспечения возврата предприятиями железных дорог 50 процентов финансовых средств на реализацию мероприятий по совершенствованию инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Республики Татарстан.

Министерству транспорта РФ совместно с исполнительными органами государственной власти предложено продолжить работу по выделению необходимых объемов финансирования дорожных работ по завершению к 2012 г. полной реконструкции автомагистрали М-7 "Волга" на участке от Казани до Набережных Челнов, а совместно с ОАО "РЖД" в период 2009-2012 гг. произвести разработку технико-экономического обоснования строительства скоростной железнодорожной магистрали Казань - Альметьевск - Бугульма (с мостовым переходом через Каму).

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2