news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чингис Махмутов: «Совместными усилиями можно помочь больным сахарным диабетом»

В ходе благотворительной акции медицинским работникам, больным сахарным диабетом, были вручены индивидуальные глюкометры.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня, в преддверии Всемирного дня борьбы против  диабета, в здании поликлиники Республиканской клинической больницы прошла благотворительная акция. Ее организаторами выступили общественная организация «Диабетическая ассоциация РТ» при содействии Министерства здравоохранения РТ совместно с ГУЗ «Казанский эндокринологический диспансер» и ТРО ВПП «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов, директор общественной организации «Диабетическая ассоциация РТ» Александр Белякин, главврач Казанского эндокринологического диспансера Светлана Зянгирова, главный внештатный эндокринолог РТ, заслуженный врач РТ Энгель Хасанов.
В ходе благотворительной акции медицинским работникам, больным сахарным диабетом, были вручены индивидуальные глюкометры. 


Следует отметить, что в рамках мероприятия также пройдут лекции для больных диабетом по современным подходам к компенсации сахарного диабета, развлекательная программа и благотворительные акции.
«Для больных диабетом самое главное – обратить на них внимание. Если почувствуют поддержку со стороны государства и общества, они смогут активно жить и работать. А для больных диабетом очень важно вести активный образ жизни», - отметил в своем выступлении Чингис Махмутов.
Он также рассказал о мероприятиях, которые был проведены в прошлом году. Так, с мая по август прошла акция «Единой России», в рамках которой  больным сахарным диабетом было передано свыше 3 тысяч глюкометров современной модификации, а всех больных детей обеспечили тест-полосками. При поддержке партии «Единая Россия» также были организованы выездные мероприятия, в ходе которых немало больных были обеспечены глюкометрами и другими аппаратами. Несмотря на то, что проведена большая работа, проблем еще много, отметил депутат. Совместными усилиями многое можно сделать для больных диабетом, считает он. 

В свою очередь директор ОО «Диабетическая ассоциация РТ» Александр Белякин отметил, что в последние годы изменилась ситуация в обществе, оно созрело для решения социальных проблем. «Ассоциация наконец-то получила возможность работать, сотрудничая с различными структурами», - сказал А. Белякин.

Как сообщила Светлана Зянгирова, в Татарстане число диабетиков увеличивается на 5-6 тысяч ежегодно, в Казани - на 2,5 тысячи. Такой диагноз в корне меняет всю жизнь человека и для того, чтобы оставаться в форме, приходится соблюдать множество условий. «Очень сложно контролировать постоянно уровень сахара в крови, - сказала главврач Казанского эндокринологического диспансера. - Сегодняшняя акция поможет медицинским работникам заботиться о себе. Радует, что это не кратковременный проект».

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2