news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАПО имени Горбунова планирует увеличить выпуск товарной продукции

На объединении В стадии производства находятся более 15 воздушных судов «ТУ-214».

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Двукратный рост выпуска товарной продукции планирует КАПО имени Горбунова в следующем году по сравнению с текущим годом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани генеральный директор ОАО «КАПО имени Горбунова» Васил Каюмов.

По словам гендиректора, при оптимистичном прогнозе в текущем году выпуск товарной продукции составит 3,6 млрд. рублей и 2,5 млрд. рублей - при пессимистичном прогнозе. Для сравнения, в прошлом году данный показатель составил 1,7 млрд. рублей.

Уставный капитал КАПО имени Горбунова составляет 54 млрд. рублей. Руководство предприятия в следующем году намерено продолжить исполнение контрактного производства.

Как сообщил сегодня Васил Каюмов, сегодня на производственном объединении трудятся около 7 тысяч человек. КАПО имени Горбунова испытывает потребность в квалифицированных кадрах. Требуется примерно 90 специалистов - сдельщиков, а также технологи на производство. Мировой финансовый кризис руководство КАПО имени Горбунова намерено пережить без массовых сокращений. Однако не исключается возможность переобучения имеющихся людей.

«Мы будем оптимизировать расходы без серьезных и массовых потерь», - заверил журналистов Васил Каюмов. Однако уже издан приказ о временном прекращении приема на работу новых сотрудников и сохранении уровня заработной платы для имеющихся специалистов. «Мы ограничили набор сотрудников по профессиям, не связанным с производством», - пояснил генеральный директор завода.

В будущем году КАПО имени Горбунова продолжит работу по производству, ремонту и сборке самолетов стратегической авиации, а также будет занято компонентным производством.

Сегодня в стадии производства на объединении находятся более 15 воздушных судов «ТУ-214» различных модификаций. Имеется предварительный договор на поставку еще 5 самолетов. Идет подготовка к выпуску ближнемагистрального «ТУ-334». Процесс вступления КАПО в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» открывает перед предприятием новые возможности. Политика холдинга предполагает развитие КАПО как предприятия, выпускающего воздушные суда военного и специального назначения, являющиеся модификациями базовых «ТУ-214» и «ТУ-334». Первый проект, который будет реализован по этой программе, - крыло для самолета «ТУ-204СМ».

Другими направлениями деятельности КАПО является развитие производства авиакомпонентов - крыльев для различных типов самолетов, в том числе из композиционных материалов. Запуск производства намечен на 2013 год, когда планируется выпустить первый российский самолет с «черным крылом». Мощность производства составит 140 комплектов крыльев в год. Сумма инвестиций составит 400 - 700 млн. евро. КАПО рассматривается как наиболее вероятный кандидат на освоение производства нового для мирового авиастроения крыла, полностью выполненного из композиционных материалов. В будущем предполагается внедрение в производство унифицированных «ТУ-204СМ», которые заменят «ТУ-204» и «ТУ-214».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2