news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонцы становятся более терпимыми к русским

Среди русскоязычных улучшилось знание эстонского языка, сократился разрыв между эстонцами и русскими в некоторых социально-экономических аспектах.

(Рига, 11 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Проведенное в Эстонии социологическое исследование показало, что эстонцы стали относиться к русским лучше.
Исследование выявило как позитивные изменения, так и весьма тревожные тенденции, происходящие в эстонском обществе, сообщает портал tv.runet.lt. По сравнению с прошлым аналогичным исследованием, сделанным в 2005 году, среди русскоязычного населения улучшилось знание эстонского языка, сократился разрыв между эстонцами и эстонскими русскими в некоторых социально-экономических аспектах. В целом за три года эстонцы стали более толерантными, среди них стало больше тех, кто считает, что живущих здесь русских надо больше вовлекать в общественную жизнь. Однако на частном уровне они против того, чтобы русскоязычные жители попали в парламент, на важные государственные посты и руководящие должности.

По мнению социологов, это означает, что интеграционная политика должна быть направлена не только на изучение государственного языка, но и на развитие терпимости у коренного населения. Например, в докладе Марьи Лауристин довольно отчетливо прослеживается огромная разница между восприятием интеграционных приоритетов эстонцами и русскими. Из десяти предложенных пунктов эстонцы выбрали главными знание языка и переход русских школ на эстонский язык обучения. А эстонские русские предпочли равное отношение и возможности для создания благосостояния такого же уровня, как и у эстонцев. А вот изучение языка и переход школ не вошли даже в пятерку предпочтений.
Прошедшие годы показали, что знание языка далеко не всегда создает равные возможности для карьеры и не рождает большой любви к Эстонии. Неправильно поставленный акцент прежней интеграционной политики и апрельские события 2007 года вскрыли давнюю проблему – большинство жителей, чей родной язык русский, не испытывают доверия к государственным учреждениям, не считают себя частью единого общества и в целом негативно относятся к политике правительства. За три года на двадцать процентов сократилось число людей, желающих получить эстонское гражданство, и на 8 процентов возросло количество тех, кто собирается выбрать гражданство России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2