news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Пермский край углубляют сотрудничество в сфере образования

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев встретился с представителями Пермского края.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Вчера министр образования и науки РТ Наиль Валеев встретился с представителями Пермского края.

Во встрече приняли участие начальник отдела национальных отношений Департамента внутренней политики Пермского края Раиса Щукина, глава Бардымского муниципального района Пермского края Ихсан Урстемиров, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Пермского края Халил Гузаиров, руководитель методического объединения учителей татарского языка и литературы Насима Урстемирова, редактор газеты «Тан» Эльмарт Уразов. Делегация в таком составе приехала в Татарстан, чтобы обсудить условия принятого ранее соглашения о сотрудничестве в области образования между Министерством образования и науки РТ и Департаментом образования Пермского края, а также соглашения о совместной деятельности между департаментом образования Пермской области и Министерством образования и науки РТ по информатизации образования.

На встрече были еще раз оговорены основные пункты плана сотрудничества в области образования между Минобрнауки РТ и Министерством образования Пермского края на 2008/2010 годы, сообщает пресс-служба республиканского министерства. Было предложено принять участие системе образования Бардымского района в проведении Дней татарской культуры в РТ. По итогам встречи было решено организовать курсы повышения квалификации педагогов с выездом учителей Бардымского района в РТ с приглашением преподавателей из Института развития образования РТ в Бардымский район.

Помимо этого, стороны договорились организовать и провести муниципальный этап и участвовать в краевом этапе конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель национальной (нерусским) школы», организовать сотрудничество с вузами РТ по подбору и направлению абитуриентов района, а также прохождение курсов повышения квалификации на базе ИРО РТ руководителей образовательных учреждений Бардымского района.

Для справки: в 2007-2008 учебном году в Пермском крае насчитывалось 56 дошкольных образовательных учреждений, 51 общеобразовательное учреждение с обучением на татарском языке. В 25 общеобразовательных учреждениях организовано изучение татарского языка. В Бардымском муниципальном районе всего общеобразовательных учреждений – 19, с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования – 15 (79 процентов) и 1 коррекционная школа–интернат. В общеобразовательных учреждениях Бардымского района работают 30 выпускников вузов РТ. Более 80 процентов учителей татарского языка и литературы получили высшее образование в вузах РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2