news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2009 году выпускники школ РТ смогут сдать математику на татарском языке

В 2009 году, когда по всей стране ЕГЭ перейдет в штатный режим, в Татарстане будет продолжен эксперимент по ЕРЭ.

(Казань, 11 ноября, "Татар-информ", Кристина Иванова). В 2009 году, когда по всей стране ЕГЭ перейдет в штатный режим, в Татарстане будет продолжен эксперимент по ЕРЭ (единый республиканский экзамен). Об этом сообщила сегодня замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова на брифинге в Кабмине Татарстана.

Людмила Нугуманова подчеркнула, что результаты ЕРЭ (аналог единого госэкзамена на татарском языке) имеют силу только на территории республики. Так что сдавать ЕРЭ есть смысл только тем выпускникам, которые уверены в желании поступать в вуз на территории РТ.

По словам замминистра, а 2009 году обязательными для всех выпускников школ России будут математика и русский язык. При этом татароязычным учащимся необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку, а вот математику они смогут сдавать и на татарском языке.

Людмила Нугуманова напомнила, что в 2008 году в Татарстане проведено 1508 «человеко-экзаменов» в форме ЕРЭ.

В ходе брифинга замминистра также затронула вопрос так называемого "малого ЕГЭ" – единого госэкзамена для 9-классников. "Вполне реально, что когда-то тестирования в форме ЕГЭ будут проходить и выпускники 9-х классов, - отметила Людмила Нугуманова. – В принципе, промежуточный контроль - это неплохая идея для того, чтобы установить, в какой области у учащихся пробелы в званиях".

"В этом году обязательное тестирование для выпускников 9-х классов не предусматривается", - подчеркнула замминистра. Она напомнила, что в прошлом году в 2 районах республики проходил эксперимент по проведению "малого ЕГЭ". "В 2009 году районы самостоятельно могут войти в эксперимент и сами принять решение о тестировании 9-классников. Но обязаловки не будет", - заверила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2