news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставропольских управленцев учат обращаться с бюджетными средствами

Участие в семинарах приняли 1 тыс.205 руководителей и специалистов, по долгу службы занимающихся на Ставрополье управлением бюджетными средствами.

(Ставропольский край, 11 ноября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Если не с вузом, то с очень крупной по числу учащихся общеобразовательной школой можно сравнить зональные семинары-совещания на тему «Особенности отражения финансовых операций в бюджетном учете и финансовой отчетности в 2008 году», которые проведены минфином Ставропольского края, - сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе краевого минфина.

Участие в семинарах приняли 1 тыс.205 руководителей и специалистов, по долгу службы занимающихся на Ставрополье управлением бюджетными средствами на уровне городских округов, муниципальных районов и поселений.

Обучающие семинары для специалистов с мест – практика для министерства финансов обычная и вполне себя оправдавшая: без понимания сути законов и нормативно-правовых актов, которые регламентируют бюджетный процесс, специалист перестает быть специалистом. На сей раз необходимость проведения зональных семинаров-совещаний, которые прошли в городах Ставрополе, Лермонтове и Новоалександровске, в селах Дивном и Новоселицком, в станице Курской, вызвана не только изменениями в Бюджетном кодексе РФ и ведомственных инструкциях российского Минфина, но и появлением в практике нового вида бюджетного планирования – среднесрочного. Причем, поскольку речь идет и об изменениях форм бюджетного отчета и финансовой отчетности, это касается служебной деятельности и финансистов городских округов, муниципальных районов и поселений, и специалистов территориальных отделов казначейского исполнения бюджета краевого минфина, и главных бухгалтеров бюджетных учреждений муниципальных образований Ставрополья. Тем более что от того, насколько квалифицированно и грамотно сформирована отчетность, зависит и эффективность контроля над использованием бюджетных средств, и степень открытости в вопросах их расходования. И не случайно на семинарах с докладами выступили как руководители и специалисты министерства финансов края, так и главы администраций тех городов и районов, где проводились зональные семинары-совещания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2