news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ обсудил Послание Федеральному Собранию с парламентариями

Главным результатом встречи стало согласование графика внесения президентских законодательных инициатив.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Дмитрий Медведев вчера обсудил с лидерами парламентских партий и партийных фракций в Госдуме практические шаги по реализации президентского послания Федеральному Собранию.

Главным результатом встречи стало согласование графика внесения президентских законодательных инициатив. Парламентарии Президента во всем поддержали и пообещали, что одобрят его законопроекты еще до нового года, сообщает «Независимая газета».

Для общения с Президентом были приглашены спикеры обеих палат: Борис Грызлов и Сергей Миронов, вице-спикеры Госдумы: Вячеслав Володин, Владимир Жириновский и Иван Мельников, а также руководители думских фракций: глава «Справедливой России» Николай Левичев, КПРФ – Геннадий Зюганов и ЛДПР – Игорь Лебедев.

«Коммерсант» отмечает, что в ходе трехчасовой беседы были затронуты практически все темы, о которых шла речь в первом послании Президента Федеральному собранию.

Напомним, 5 ноября Дмитрий Медведев объявил о «корректировке Конституции» и политической реформе. Предлагается, в частности, увеличить полномочия Президента и Госдумы соответственно до 6-ти и 5-ти лет, изменить порядок формирования Совета федерации (СФ) и выдвижения губернаторов, гарантировать доступ к СМИ всем представленным в парламенте политическим партиям и обеспечить представительство в Госдуме партиям, набравшим 5 процентов на парламентских выборах.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников предложил принять закон «О гарантиях оппозиционной деятельности», важнейший сюжет которого — равный доступ всех политических партий к СМИ (соответствующий законопроект коммунисты уже написали); ввести регулярные трансляции ключевых заседаний Госдумы; а также сделать президентские встречи с партийцами регулярными. Было предложено по каждой из тем президентского послания, которая требует разработки законопроекта, создавать рабочие группы с участием представителей всех фракций.

Спикер Совета федерации и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вчера подтвердил, что Дмитрий Медведев согласился с тем, что оппозиционные партии должны иметь гарантированный специальным законом доступ к СМИ.

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского больше всего волновала предложенная Дмитрием Медведевым регулярная ротация партийных кадров, сообщает edinros.ru. Он предложил особо указать в поправках к закону «О политических партиях», что речь идет о ротации партийных лидеров, а не работников аппаратов. Дискуссию вызвала реформа Совета Федерации. По мнению лидера Сергея Миронова, необходимо ввести планку представительства: от какого количества избирателей депутат может претендовать на выдвижение в федеральный орган. Специалисты указывают на то, что в небольших поселковых советах богатые кандидаты в сенаторы без проблем могут войти в число местных депутатов, а потом подготовить процедуру своего выдвижения.

Критика "единороссов" касалась президентского пакета антикоррупционных законов, принятого Госдумой в первом чтении. В частности, председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов высказал на встрече «опасение», что принятие закона, обязывающего граждан сообщать о фактах коррупции, может превратить общество в «общество всеобщего доносительства», отмечает «Коммерсант». Предложение Президента передать партиям, победившим на региональных выборах, исключительное право выдвигать кандидатуры губернаторов, Грызлов назвал «очень своевременным и существенным».

Президент и партийные лидеры договорились о том, что подобные встречи нужно проводить на регулярной основе, например, раз в месяц.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2