news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме РФ обсудили вопросы электронного обучения в России

Российские парламентарии начали активную работу по направлениям, озвученным Президентом страны в обращении к Федеральному Собранию.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Российские парламентарии начали активную работу по направлениям, озвученным Президентом страны в обращении к Федеральному Собранию.

Комитет Госдумы по образованию провел в понедельник обсуждение по тематике, непосредственно связанной с рекомендациями главы государства, сообщает edinros.ru.

«Электронное обучение в России: состояние и перспективы развития» - тема, которая собрала за «круглым столом» представителей законодательной и исполнительной власти, руководителей вузов, бизнесменов.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Юрия Карабасова, такой интерес к этому направлению не случаен. «Большинство россиян представляют себе, что такое электронное образование. Но далеко не все понимают важность развития этого направления, – подчеркнул первый зампред комитета. - Между тем, это веление времени, показатель того насколько современной является материальная база, технические средства, да, в общем-то, и содержание образовательного процесса на всех уровнях: начиная от дошкольного обучения и заканчивая высшим и послевузовским образованием».

«В Стратегии-2020 перед страной поставлены амбициозные задачи: создать экономику, построенную на знаниях», - отметил Ю.Карабасов.

За последние несколько лет в России прошли довольно серьезные этапы в создании новых принципов использования технологий в образовании, был дан толчок для развития дистанционного образования, признает Ю.Карабасов. «Пока мы все еще отстаем, и предстоит сделать значительно больше, чем уже сделано», - сказал парламентарий.

Первый зампред комитета уверен, для того, чтобы двигаться дальше, нужно усовершенствовать организационно-правовое, а также методическое, техническое обеспечение учебных заведений, внести дополнения в законодательную базу и, особенно, в подзаконные акты. «Наш комитет активно работает над этим, – подчеркнул Ю.Карабасов. – При комитете специально был создан экспертный совет по электронному образованию».

Как сообщил Ю.Карабасов, по итогам «круглого стола» была создана еще и рабочая группа, куда помимо представителей Госдумы и Минобразования войдут заинтересованные эксперты из числа преподавателей, руководителей учебных заведений, представителей общественных организаций и предпринимателей. «Мы хотим услышать предложения со всех сторон, чтобы затем наши решения были максимально выверены и эффективны», - сказал он.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2