news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан имеет с начала года самый низкий темп инфляции в ПФО

Тарифы на платные услуги в Татарстане снизились, зато повысились цены на продовольственные товары.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Индекс потребительских цен в Татарстане в октябре по сравнению с сентябрем составил 101,1 процента. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Татарстанстата.

Цены на продовольственные товары в минувшем месяце повысились на 2,2 процента, а на непродовольственные товары – на 0,5 процента. Тарифы на платные услуги населению снизились в среднем на 0,1 процента, в том числе на услуги пассажирского транспорта – на 1,1 процента (воздушного – на 0,3 процента, железнодорожного транспорта – на 19,1 процента), услуги связи – на 0,1 процента (междугородней телефонной связи – на 3,1 процента), услуги в сфере туризма – на 1,2 процента (в сфере зарубежного туризма – на 3,6 процента).

Как сообщили корреспонденту и.а. «Татар-информ» в нескольких турфирмах Казани, тенденция спада цен на зарубежные поездки в октябре по сравнению с предыдущим месяцем действительно наблюдается. Так, если в сентябре в Турцию отдых на двоих стоил примерно около 50 тысяч рублей, то в октябре на такой же период времени и в отель аналогичного класса он обошелся бы в 30 тысяч рублей. Это связано с ухудшением погодных условий и закрытием теплого сезона в этой стране. В целом снижение цен связано с общим падением спроса на туры в осенне-зимний период. Однако на ноябрьские праздники цены на отдых за рубежом снова повысились, а затем снова последовал спад.

Индекс потребительских цен в октябре текущего года по сравнению с концом предыдущего года (с декабрем) составил 110 процентов. Республика Татарстан среди 14 регионов Приволжского федерального округа имеет с начала года самый низкий темп инфляции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2