news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названа предварительная официальная причина аварии на подлодке

Как показала экспертиза, пострадавшие и погибшие отравились фреоном.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Представители комиссии по расследованию аварии на атомной подводной лодке в Японском море назвали предварительную официальную причину инцидента.

Ею стало несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Расследование продолжается.

В связи с трагедией 11 ноября в Приморском крае объявлено днем траура. В соответствии с распоряжением губернатора, в этот день на территории края будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

12 ноября объявлено днем траура в Комосомольске-на-Амуре, где в этот день пройдут похороны работников Амурского судостроительного завода, погибших на подлодке. Как стало известно, из 20 погибших 12 являлись жителями Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, инцидент с подлодкой класса "Нерпа", вышедшей на судовые испытания из верфи ЗАТО "Большой Камень", произошел 8 ноября около 20:30 по местному времени (13:30 мск). Вследствие срабатывания по неизвестным причинам системы пожаротушения погибли 20 человек, 21 пострадал.

Как показала экспертиза, пострадавшие и погибшие отравились фреоном. Почему люди не успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты (кислородными изолирующими противогазами), выяснит следствие.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.352 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»), сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2