news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планировались экстремистские акции

Благодаря бдительности правоохранителей их удалось предотвратить.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Правоохранителям Татарстана удалось предотвратить проведение экстремистских акций, которые планировали провести в Казани в День народного единства члены ячейки «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В этот день сторонники ДПНИ намечали акцию националистически настроенной молодежи в период проведения крестного хода православных верующих, приуроченного ко дню обретения Казанской иконы Божией матери. Они хотели присоединиться к колонне верующих Богоявленского собора с флагами, лозунгами и символикой ДПНИ. Тем самым, планировалось придать крестному ходу характер «русского марша», также планировалось совершение действий экстремистского характера, направленных на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

Организатор ячейки Илья Умеркаев был приглашен в прокуратуру. Там его предупредили, что за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ.

Своевременная мера реагирования принесла результаты. Крестный ход православных верующих, приуроченный ко дню обретения Казанской иконы Божией матери, прошел без каких-либо эксцессов.

Для справки: Движением ДПНИ декларируется борьба с нелегальной иммиграцией и нелегальными иммигрантами в России. Несмотря на то, что движением ДПНИ официально декларируется необходимость применения законных средств для достижения поставленных целей, проводимые ДПНИ акции зачастую имеют экстремистский характер, направлены на разжигание межнациональной розни.

Руководители данной организации также осуществляют деятельность по распространению печатных и электронных материалов, имеющих ярко выраженную направленность на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2