news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии вспоминают жертв «хрустальной ночи»

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистские власти организовали массовый еврейский погром, ставший провозвестником Холокоста.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистские власти организовали массовый еврейский погром, ставший провозвестником Холокоста. Это событие вошло в историю как Kristallnacht ("хрустальная ночь"), поскольку на утро улицы городов Германии и оккупированной к тому времени гитлеровцами Австрии были усыпаны стеклом от разбитых витрин еврейских магазинов, сообщает «Би-Би-Си».

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила по этому поводу со специальным обращением, в котором призвала соотечественников "самым решительным образом" противостоять любым проявлениям расизма и антисемитизма.

В воскресенье в крупнейшей синагоге Берлина, разоренной во время "хрустальной ночи" и впоследствии отреставрированной, состоялась поминальная церемония, на которой присутствовала федеральный канцлер.

Вечером в берлинском аэропорту Темпельхоф пройдет концерт классической музыки под девизом "Сделай что-нибудь". "Бывают случаи, когда не делать ничего - худшее, что может сделать человек", - сказал журналистам его организатор, британский скрипач Дэниел Хоуп.

Нацисты начали проводить в жизнь свои антисемитские взгляды практически сразу же после прихода к власти. Уже 1 апреля 1933 года они призвали "патриотов Германии" бойкотировать соотечественников-евреев. 7 апреля вышли указы об увольнении чиновников "неарийского происхождения", а неделю спустя - университетских преподавателей. 7 мая были опубликованы списки "не истинно немецких" книг и авторов. Под запрет попали 12409 произведений и 141 автор, большинство из них - евреи. Вскоре началась "ариезация" принадлежавших евреям предприятий и банковских активов.

Однако первое время гитлеровские власти отчасти считались с мнением мирового сообщества и воздерживались от физического насилия. По имеющимся данным, более половины из 600 тысяч немецких евреев сумели эмигрировать. 70 лет назад нацисты переступили грань. Под покровом темноты эсэсовцы и штурмовики убили свыше 90 евреев, сожгли 200 синагог, разгромили и разграбили сотни домов и магазинов. В течение нескольких дней почти 30 тысяч человек были отправлены в концентрационные лагеря. "Хрустальная ночь" стала провозвестником Холокоста, в ходе которого, по имеющимся данным, нацисты умертвили около 6 миллионов евреев, примерно половину из них - на территории бывшего СССР.

"Немыслимое началось в этот день, и завершилось Холокостом", - сказала Ангела Меркель в видеообращении, выложенном в Интернете. "Многие немцы тогда не желали видеть, что творится вокруг, - продолжала она. - Мы должны хранить эту память не только из чувства долга перед погибшими, но прежде всего для того, чтобы исключить подобное в будущем".
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2