16+

УНИКС выиграл первый четвертьфинальный матч Кубка страны

В «Баскет-холле» казанцы уверенно обыграли пермский «Урал-Грейт» со счетом 80:67.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС сделал сегодня уверенный шаг к «Финалу четырех» Кубка России по баскетболу. В первой четвертьфинальной встрече в «Баскет-холле» хозяева нанесли поражение пермскому «Урал-Грейту» со счетом 80:67.

Казанцы с самого начала встречи не испытывали серьезных проблем с пермской командой – уже после половины встречи УНИКС вел «+13». Причем из 49 очков хозяев 21 было на счету Артема Кузякина. За неполные 15 минут, проведенные на площадке, 8-й номер УНИКСа четырежды попадал из-за дуги и 7 очков набрал с линии штрафных.

Во второй половине хозяева продолжали отрываться в счете, причем делали это эффектно – забивая мячи сверху, исполняя классные комбинации и скоростные прорывы. Ярко действовали Дмитрий Соколов, Владимир Веремеенко, неплохо включился в игру и Петр Самойленко. У пермской команды не было равных Джамейну Джонсу, но в одиночку американец, даже набрав 27 очков, не мог спасти гостей от поражения.

В заключительной 10-минутке разница в счете достигла 22 очков, и главный тренер УНИКСа Ацо Петрович решил выпустить на паркет не слишком много играющих в последнее время Сергея Чикалкина, а затем и Алексея Жуканенко. Позже сам Петрович на пресс-конференции раскритиковал этих баскетболистов и возложил на них вину за проваленную концовку – к финальной сирене отрыв хозяев составлял все те же 13 очков, что и 20 минутами ранее - 80:67.

После игры Ацо Петрович критиковал Чикалкина и Жуканенко, а также судей. По мнению наставника УНИКСа, если бы его подопечные не провалили концовку встречи, а судьи чаще замечали нарушения правил у пермской команды, то итоговая разница вполне могла составить и 40 очков.

В свою очередь наставник «Урал-Грейта» Роман Двинянинов подчеркнул, что и 13 очков отыграть в Перми его команде будет очень нелегко – значительно сложнее, чем проигранные сербскому «Железнику» 8 очков в первой игре квалификационного раунда Кубка Европы. «И в том матче, и сегодня мы не забили «свои» мячи, - отметил Двинянинов. – Но УНИКС – команда несравненно более высокого уровня, чем «Железник», и нам будет очень трудно отыграть 13 очков в ответной игре».

УНИКСу также предстоит провести ближайшую игру в рамках еврокубка – 11 ноября казанцы сыграют в Иерусалиме против «Хапоэля» в ответной игре второго квалификационного раунда Кубка Европы.

УНИКС – «Урал-Грейт» (Пермь) - 80:67 (25:20, 24:16, 19:13, 12:18).