news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фрески XII века в Великом Новгороде отреставрируют питерские специалисты

Финансирование за счет федерального бюджета в размере 9 млн. рублей будет осуществляться в рамках партийного проекта "Историческая память".

(Псков, 8 ноября, "Татар-информ", Алина Мирова). Санкт-Петербургская реставрационная компания ООО ПСП "Рест-Арт" - член Российской ассоциации реставраторов, выиграла открытый конкурс на право заключения государственного контракта с Министерством культуры РФ на проведение ремонтно-реставрационных и первоочередных противоаварийных работ на фресках Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Новгороде.

Как сообщили в комитете по культуре областной администрации, финансирование за счет федерального бюджета в размере 9 млн. рублей будет осуществляться в рамках партийного проекта "Историческая память" всероссийской политической партии "Единая Россия".

Реставрационные работы планируется завершить к концу 2008 года. К настоящему моменту в барабане северо-западной главы собора, в оконных проемах и в нижних частях стен и столбов открыты фрагменты чудом уцелевшей росписи XII века, тесно связанной с древнейшими художественными традициями Киева. Этим фрагментам, как и остальным фрескам начала XX века, требуется срочная реставрация.

Специалистами из Петербурга будет проделан целый ряд работ по восстановлению монументальной живописи Георгиевского собора. В частности, укрепление грунта и разрушающегося красочного слоя, пробная расчистка, заделка трещин в грунте, дополнение штукатурки в местах больших утрат, удаление плесени, засмолившейся копоти, ржавых пятен, в том числе и с гладкой поверхности уникальной стенописи, выполненной в масляной темперной технике и фреске. А также - калькирование с припорохом и прорисовкой контуров на стенах и сводах, воссоздание многофигурной композиции (масляная живопись) и фона в местах утрат в авторских цвете и тоне, тонирование выпадов, трещин, царапин и прочих мелких повреждений, на изначальной основе.

Согласно Новгородским летописям, Георгиевский собор Юрьева монастыря был сооружен на месте деревянной церкви в период с 1119 по 1180 годы при княжении Всеволода Мстиславовича, внука Владимира Мономаха. В одной из летописей сказано: "А мастер трудился Петр". Этот величественный храм, словно высеченный из белокаменного монолита, по праву причисляют к сокровищам древнерусского зодчества.

В XIX - XX веках храм и монументальная живопись в нем подверглись значительным изменениям. Первые реставрационные работы в соборе были проведены в 1933-1935 годах. В 1935 году Новгородским музеем частично расчищены фрески в северо-западной главе, венчающей башню собора. В 1951-1952 годах осуществлено восстановление разрушений, нанесенных во время Великой Отечественной войны. В 1979 году в храме произведено исследование по выявлению древней строительной техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2