news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Веллер: «Творчество Аксенова оказало влияние на всю советскую литературу»

Сегодня в рамках II литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» известный писатель Михаил Веллер встретился с казанскими читателями.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в рамках II литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» известный писатель Михаил Веллер встретился с казанскими читателями.

Задолго до начала встречи первый этаж «Книжного двора» заполонили поклонники Веллера, пытаясь найти для себя сидячее место. И как только в зал вошел участник «Аксенов-феста», казанцы, не дав писателю даже опомниться, начали забрасывать его вопросами, в основном, политического содержания.

В ходе беседы были затронуты и вопросы, связанные с оппозицией в России, грузино-осетинским конфликтом, Посланием Президента РФ Дмитрия Медведева, коррупцией, выборами главы США и другие интересующие казанцев темы. В частности, М.Веллер отметил, что коррупция - это уничтожение державы, а реальная оппозиция в нашей стране невозможна, потому что власти предпринимают все действия, чтобы ее не было.

В связи с закрытием аналитических программ «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на НТВ и «Времен» Владимира Познера на Первом канале, М.Веллер заявил, что на российском телевидении сейчас нет площадки, на которой можно было бы свободно обсудить действия властей.

Отвечая на вопрос о том, какую бы личность М.Веллер назвал «Именем России», писатель не смог дать однозначного ответа. При этом, по мнению М.Веллера, в США таким человеком, безусловно, является Авраам Линкольн, а в Великобритании – королева Виктория. 

В ходе встречи был также поднят вопрос влияния творчества нашего земляка, известного писателя Василия Аксенова на развитие литературы. По словам М.Веллера, с момента опубликования в журнале «Юность» двух ранних повестей Аксенова – «Звездный билет» и "Коллеги" - он неформально стал в Союзе прозаиком №1. «Аксенов оказал влияние на всех, кто думал писать на русском языке в Советском Союзе и был моложе, чем он, - отметил М.Веллер. – Аксенов оказал влияние и на меня лично, потому что он был одним из тех, на ком я мог учить себя».

М.Веллер отметил, что Василий Павлович одним из первых стал писать про нормальных людей на нормальном языке. «В его книгах было больше драйва, свежести, философичности, чем у других», - уверен М.Веллер.

Говоря о молодых авторах, М.Веллер сообщил, что за последнее время не припомнит сколь-нибудь настоящих и хороших произведений. При этом писатель отметил, что уже много лет не следит за книжным потоком. «Общее качество современного книжного потока, так же как и общее качество культуры, за последние 15 лет очень сильно упало», - считает М.Веллер.

В завершении встречи Михаил Веллер обрисовал не очень воодушевляющие перспективы развития России: «Мы идем по пути развала страны, если будем продолжать в том же духе».

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2