news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Макаревич дал в Казани последний за 12 лет «сольник»

«В последние три года желание оказаться в Казани стало у меня маниакальным», - признался музыкант.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Самым ярким событием открывшегося сегодня в Казани II литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» стал последний за 12 лет сольный концерт лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича.

В театре оперы и балета имени Мусы Джалиля сегодня был аншлаг – послушать Макаревича, аккомпанирующего себе на гитаре, пришли представители власти и творческой интеллигенции, а также простые горожане, любящие творчество нашего земляка Василия Аксенова, а также музыку Андрея Макаревича.

Каждый зритель, пришедший сегодня в театр, нашел на своем сиденье приятный сюрприз – диск с фильмом Сергея Мирова «Визит пожилого джентльмена», посвященный пребыванию Василия Аксенова в Казани в рамках I «Аксенов-феста».

Концерт открыл продюсер фестиваля «Аксенов-фест», известный режиссер Сергей Миров (Москва). «Василий Павлович Аксенов, к сожалению, чувствует себя плохо, находится в больнице, но душой он с нами, - сказал он. С.Миров заявил, что центральным событием нынешнего «Аксенов-феста» станет вручение I национальной премии «Звездный билет», которое состоится завтра на сцене театра имени Джалиля. «А сегодня на этой сцене собрались люди, которые не просто считают себя друзьями Аксенова, но и сам писатель причисляет их к кругу своих друзей», - отметил продюсер «Аксенов-феста». 

На «разогреве» у Макаревича сегодня выступили известные российские поэты – Михаил Генделев и Игорь Иртеньев. «Поэт-правдоруб» Иртеньев, в частности, прочел стихотворение о Ленине, имеющего непосредственное отношение к Казани. Произведение посвящено тому, что могло бы произойти, закончи Ленин Казанский госуниверситет: «И вечно жил бы в памяти народа, как глубоко приличный человек». Игорь Иртеньев также затронул и волнующих обычных россиян темы. Так, например, строчки «Пошли мне, господь, второго, а я уж тебе откачу» посвящены «материнскому капиталу».

Когда на сцену поднялся один из авторов «Аксенов-феста» Андрей Макаревич, концерт превратился в творческий вечер музыканта – зрители несли ему цветы, а также записочки с вопросами. «Я испытываю абсолютно детский восторг, находясь на «Аксенов-фесте» с великолепными литераторами на одной сцене – это для меня большая четь», - отметил он. 

Андрей Макаревич признался, что сегодняшний вечер – его последний за 12 лет «сольник». «Я уже около 12 лет не выходил на сцену один на один с гитарой, хотя раньше я это делал часто, - рассказал он. – Но в какой-то момент мне показалось, что бардовский жанр остался в XX веке. Сейчас я буду вспоминать того себя». Под аккомпанемент гитары Макаревич исполнил хиты разных лет – «Посвящение Булату Окуджаве», «Три сестры» и другие, а также свои стихи. «Я редко читаю свои стихи, потому что больше считаю себя поэтом-песенником», - поскромничал он. 

Отвечая на вопрос об отношении к Казани, А.Макаревич признался, что в 80-е годы, когда «Машина времени» впервые приехала сюда с концертом, столица Татарстана была бандитским городом. Однако директор группы был не чужд криминальных кругов, так что у «Машины времени» в Казани появились друзья, и музыканты могли свободно гастролировать в городе. Затем во времена перестройки около 10 лет «Машина времени» не была в Казани. «Когда мы вернулись, перед нами предстала совершено другая Казань – здесь появилась своя атмосфера, светлая и позитивная энергетика». По словам А.Макаревича, в последние три года «желание оказаться в Казани стало маниакальным». 

Говоря о доме Аксенова в Казани, который сейчас восстанавливают власти города, Андрей Макаревич отметил, что сам Василий Павлович хотел бы превратить его в литературно-джазовый клуб, при этом сохранив атмосферу тех лет. Кстати, одним из дизайнеров проекта является сестра лидера «Машины времени» Наталья Макаревич.

Завершился концерт исполнением песни «Перекресток семи дорог» на бис.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2