news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сердце казанского снежного барса Тамерлана покоряет красноярская барсиха Бьянка

Пока ирбисы общаются только через решетку барсятника.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). У казанского снежного барса Тамерлана появилась соседка. В Казань из Красноярска приехала барсиха Бьянка. Сегодня у новой обитательницы Казанского зоопарка состоялись смотрины.

На Бьянку возлагают большие надежды. Сотрудники зоопарка уже давно мечтают, чтобы в Казанском зооботсаде появилась семья снежных барсов с детенышами. Да и, кроме того, у Казанского зоопарка есть обязательство – родить барсенка к казанской Универсиаде, ведь малыш именно этого животного стал символом Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут в столице нашей республики в 2013 году.

Отыскать подругу для пятнистого казанского красавца оказалось непросто. Снежные барсы - животные редкие. В 16 зоопарках СНГ их только 30 особей, а самок всего 5 экземпляров. Прошлогодняя невеста Эльза, приезжавшая к Тамерлану из Новосибирска, ему не подошла. Как пояснил директор зоопарка, новосибирская барсиха находилась, по барсячим меркам, в бальзаковском возрасте и была стара для 4-летнего Тамерлана.

Новая невеста тоже старше своего кавалера, но не на много - всего на 2 года. О красноярской красавице Бьянке сотрудники Казанского зоопарка знали давно. Директор Красноярского зверинца не шел на уступки и не желал отдавать барсиху казанцам. После долгих переговоров он все же согласился, чтобы Бьянка «переехала» в Казань. Если животные понравятся друг другу и получится пара, то разлучать Тамерлана с Бьянкой не будут, а приплод будет делиться поровну между Казанским и Красноярским зоопарками (так оговорено в договоре).

Но пока об этом говорить еще рано, ирбисы только знакомятся друг с другом, хотя уже сейчас можно сказать, что у красноярской барсихи есть определенный интерес к казанскому барсу. "А о Тамерлане и говорить не приходится: о том, что к нему едет подружка, он почувствовал, когда самолет из Красноярска приземлился в Москве", - говорит директор Казанского зоопарка Альберт Мударисов.

«Он словно чувствовал, что мы везем для него соседку, начал "нарезать" восьмерки по своему вольеру, бегать по горке», - сказал он.

Красноярская барсиха спокойная, привыкшая к условиям зоопарка. Перелет перенесла хорошо, по прибытию в Казанский зоопарк попила и поела, никакого стресса после дороги не было.

Если все сложится удачно, то брачный период у барсов наступит в середине зимы, а в апреле может быть приплод. Стоит отметить, что барсы отличаются от других хищных кошек. Ирбисы – интеллектуалы, у ягуаров мощная энергетика, пояснили в зоопарке.

Снежные барсы распространены в Азии. Населяют горные плато и хвойные леса на высоте до 5,5 тыс. метров над уровнем моря. У этих животных рождаются от 1 до 4 детенышей. Питаются они в основном горными копытными. В природе охотятся обычно в сумерках и ночью.

Снежный барс, или ирбис (Uncia uncia Shreber), занесен в Красную Книгу многих стран как находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2