news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин пообещал реализовать проект по реконструкции дома Аксенова

«У меня нет никаких сомнений, что мы одолеем этот проект», - заверил мэр Казани.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Уверенность в успешной реализации проекта по реконструкции дома уроженца Казани, писателя Василия Аксенова выразил сегодня на пресс-конференции в столице Татарстана мэр города Ильсур Метшин.

В прошлом году в дни проведения фестиваля «Аксенов-фест» с благословления Василия Аксенова было принято решение о реконструкции дома по адресу: ул.Карла Маркса, 55/31, в котором в 1930-1940-х годах жил писатель.

«То, что дом Василия Аксенова будет сделан в том виде, в котором мы с Василием Павловичем согласовывали, обсуждали, сомнений нет», - заявил Ильсур Метшин. Однако, по словам градоначальника, в процессе реализации проекта возник ряд вопросов, из-за чего реконструкцию дома не удалось завершить в течение года.
«Были технические проблемы, вопросы охранных разрешений, но мы прошли все согласования, - отметил мэр Казани. - Нас поддержало Министерство культуры, прокуратура РТ, за что мы очень благодарны коллегам». Кроме того, по словам Ильсура Метшина, восстановление дома Аксенова – это некоммерческий проект. «Нам нужно было найти среди представителей бизнес-элиты Казани тех людей, которые согласились бы на свои средства поддержать реализацию проекта», - заявил он.

«В том, что проект будет реализован, у меня нет ни единого сомнения», - заявил Ильсур Метшин.

Напомним, в процессе изучения фундамента дома Аксенова стало ясно, что он не подлежит реставрации. Поэтому было принято решение снести постройку и на ее месте построить дом Аксенова. Планируется, что в доме Василия Аксенова расположатся литературно-музыкальный салон, джазовое кафе, комната-музей Аксенова, апартаменты для проживания писателя.

Для справки: одноэтажный деревянный дом постройки начала XIX века, в котором прошли детские и юношеские годы известного российского писателя Василия Аксенова, известен также как дом О.Апехтиной - И.Котелова и располагается в историческом центре Казани на пересечении улиц Карла Маркса и Муштари.

В 40-х годах прошлого века в этом доме жили 12 семей. Одну комнату занимала семья (из 6 человек) двоюродной сестры Аксенова, которая забрала 5-летнего Васю из Костромского сиротского дома для детей «врагов народа», куда он попал после ареста родителей. Отец будущего известного российского писателя Павел Аксенов занимал пост председателя Казанского городского Совета, мать Евгения Гинзбург была доцентом Казанского государственного университета, заведовала кафедрой, работала в газете «Красная Татария». После ареста родителей в 1937 году Василий, которому еще не было 5 лет, остался сиротой при живых родителях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2