news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский дипломат заявил о нарушениях на выборах в США

В ходе выборов были зафиксированы проблемы с обеспечением тайны голосования, выполнением процедур и федеральных законов.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов на заседании постоянного совета организации заявил о допущенных во время выборов президента США нарушениях. По его словам, ограниченная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) выявила в ходе выборов множество проблем, в том числе фальсификацию избирательных списков и несоблюдение тайны голосования.

Анвар Азимов, заявил, что "несмотря на констатацию общей демократичности выборов, наблюдатели выявили ряд серьезных нарушений обязательств ОБСЕ. Среди них – фальсификация списков избирателей, лишение избирателей права голоса, сбои в системах электронного голосования".

Российский представитель также отметил, что в ходе выборов были зафиксированы проблемы с обеспечением тайны голосования, выполнением процедур и федеральных законов, и обратил внимание совета ОБСЕ на отсутствие во многих штатах гарантий доступа международных наблюдателей на избирательные участки.

В то же время дипломат в своем выступлении отметил, что в России с интересом следили за выборами в США, и выразил надежду на "развитие мирных, добрососедских и равноправных отношений со всеми участниками международного сообщества, включая, разумеется, Россию".

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал о планах по построению российско-американских отношений. По его словам, с США предполагается строить отношения "на равноправных основах, как мы неоднократно предлагали и как это зафиксировано в сочинской декларации", одобренной Джорджем Бушем и Владимиром Путиным. Сергей Лавров также заявил, что первая встреча Дмитрия Медведева с избранным Президентом США Бараком Обамой может состояться уже в этом месяце во время саммита финансовой "двадцатки" в Вашингтоне, сообщает «Коммерсантъ».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2