news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятигорск озабочен демографической статистикой

В Пятигорске состоялось осеннее заседание клуба социальных инициатив.

(Пятигорск, 7 ноября, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Пятигорске состоялось осеннее заседание клуба социальных инициатив, в работе которого приняли участие специалисты органов здравоохранения и образования, лидеры ведущих некоммерческих организаций, студенты городских ВУЗов, молодые родители, сообщили ИА «Татар-информ в информотделе Думы Пятигорска.

Организаторы мероприятия – комиссия Общественного совета Пятигорска по благотворительности, милосердию и волонтерству, пятигорское отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Центр общественного развития Пятигорска, Семейный центр дородового воспитания «Жемчужина» при Пятигорском Красном Кресте.

Выбор темы заседания связан с продолжением Года семьи в РФ и Года здравоохранения в Пятигорске, городским месячником «Будьте здоровы». А главное – общей обеспокоенностью демографической ситуации, низким уровнем просвещения молодежи в области культуры здорового родительства, неутешительной статистикой разводов.

По статистическим данным, в Ставропольском крае индекс разводимости составил 76 разводов в расчете на 100 браков. При этом более 35 процентов разведенных пар приходится на проживших вместе от года до пяти лет. Если учесть, что это молодежь в возрасте до 30 лет, то картина складывается, без преувеличения, драматическая.

Другая проблема состоит в том, что из распавшихся в 2008 году пар около 60 процентов имеют несовершеннолетних детей. Есть еще факты, которые дают повод специалистам говорить о необходимости срочного определения практических путей просветительской работы в молодежной среде Пятигорска: каждая четвертая смерть в России так или иначе связана с алкоголем или наркозависимостью, растет число бесплодных браков, только 6,6 процента российских семей имеют трех и более детей. И далеко не всегда многодетные семьи можно назвать социально благополучными – растет количество генетически нездоровых детей.

Предполагается, что уже в будущем году в краевой казне возрастут ассигнования на программы, связанные с демографической ситуацией. Готовится ряд серьезных проектов, способствующих решению серьезных социальных проблем. На заседании клуба решено привлечь ученых Пятигорска к глубокому мониторингу ситуации, провести экспертный опрос представителей властных структур, инициировать проведение публичных слушаний и запланировать одно из заседаний Думы Пятигорска с целью создания целевой городской программы по улучшению демографической ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2