news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятия, производящие наркотические и психотропные вещества, запрещено приватизировать

Производство наркотических средств и психотропных веществ осуществляется госучреждениями, находящимися в федеральной собственности.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Госдума запретила приватизацию муниципальных госпредприятий, занимающихся изготовлением наркотических и психотропных веществ. Поправки в статью 17 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» палата приняла сегодня в третьем чтении.

Речь идет о российских предприятиях, подлежащих контролю и входящих в список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в России действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе на производство и изготовление наркотических (в частности, обезболивающих) средств и психотропных веществ.

Пункт 1 статьи 17 закона устанавливает, что производство наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, находящимися в федеральной собственности. Документ запрещает их приватизацию, сообщается на edinros.ru.

Пункт 2 этой же статьи предусматривает, что изготовление наркотических средств и психотропных веществ осуществляется также государственными или муниципальными унитарными предприятиями и госучреждениями. Однако в законе отсутствует норма о запрете на их приватизацию.

В настоящее время в России всего 4 ГУП занимаются производством и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в утвержденный Правительством список. Из них 2 предприятия не производят субстанции, а только выпускают готовые к использованию формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства.

Еще 170 муниципальных унитарных предприятий имеют лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список. Эти предприятия выпускают наркотические лекарственные средства в малых объемах и малых дозировках (для детей), а также по оригинальной рецептуре.

В связи с тем, что эти предприятия занимаются только изготовлением готовых лекарственных форм из закупаемых субстанций, существует опасность их приватизации и сокращения объемов изготовления отечественных наркотических и психотропных лекарственных средств из-за перепрофилирования предприятий на выпуск ненаркотической лекарственной продукции.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2