news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День воинской славы России сегодня отметили на Красной площади военным парадом

В России праздник 7 ноября сначала был переименован в День согласия и примирения, а сейчас эта дата отмечается как День воинской славы России.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). В шествии на главной площади страны сегодня приняли участие военнослужащие Московского округа в форме образца 40-х годов, рота почетного караула, кавалерийская группа президентского полка и сводный оркестр.

Также парадным маршем прошли три с половиной тысячи воспитанников детско-юношеских объединений, военно-патриотических клубов, кадеты и суворовцы. Но главными гостями праздника стали ветераны, среди которых было около пятидесяти участников первого парада.

Красная площадь празднично оформлена. На здании ГУМа смонтировано панно из фотографий парада 1941-го года. Боевая военная техника в мероприятии не задействована.

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2