news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО возрождается спортивная акробатика

Команда ЕАО стала лучшей на Открытом первенстве Приморского края 2008 года по спортивной акробатике.

(Биробиджан, 7 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Команда ЕАО стала лучшей на Открытом первенстве Приморского края 2008 года по спортивной акробатике. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня тренер команды-победительницы – педагог дополнительного образования биробиджанского Центра детского творчества Владимир Сторожев.

По его словам, акробатикой он стал заниматься со школьной скамьи, в 60 годы прошлого века, когда при биробиджанском Доме пионеров действовала профильная секция. «Она насчитывала около 100 человек – от первоклашек до десятиклассников. Леня Марков ходил туда, Володя Макашин, сейчас он - полковник милиции, преподает физкультуру в Хабаровской школе милиции», – рассказал В.Сторожев

По его словам, спортивное оборудование тогда было самое примитивное – маты и одна подкидная доска. Но забыв обо всем, мальчишки делали «пирамиды», прыгали, выполняли двойное и тройное сальто. Представители биробиджанской школы спортивной акробатики регулярно ездили в краевой центр, где участвовали в смотрах художественной самодеятельности.

«После школы я поступил в Хабаровский институт физкультуры. Закончил его в 76 году, вернулся в родной город, стал заниматься тренерской работой. Спорт тогда получал колоссальную государственную поддержку – мы участвовали в соревнованиях самого различного ранга, могли без проблем слетать на турниры в любую точку Советского Союза – в Грозный, Ярославль, Киров, Харьков и др. Дальневосточные акробаты занимали высокие места. Например, Сережа Малушенко стал призером всесоюзного турнира», - сообщил В.Сторожев.

По его словам, в 90 годы в спорте повсеместно произошел развал, и биробиджанский тренер ушел работать учителем физкультуры в ПУ № 4. Несколько лет назад В.Сторожев вместе с единомышленниками решил возродить спортивную акробатику в ЕАО. С этой целью они обошли биробиджанские школы и профессиональные училища, вытащили проржавевшие рамы, которые годились для изготовления батутов. Купили к ним пружины, покрасили, «поколдовали» - и приемлемое спортивное оборудование появилось. Со спортзалом помогло руководство биробиджанского пассажирского автопредприятия.

В настоящее время биробиджанская секция спортивной акробатики насчитывает более 100 человек – школьники, ребята и девчата из профессиональных училищ, студенты. Детей в действующие 5 групп набирают с 5-летнего возраста. Среди нынешних атлетов, занимающихся у Владимира Сторожева, немало перворазрядников, кандидатов в мастера спорта. Биробиджанские акробаты – после долгого перерыва - стали вновь участвовать в официальных соревнованиях и добиваться серьезных результатов. Так, например, четвертый год подряд представители ЕАО выезжают в Иркутск – на престижный турнир «Звезда Байкала», где состязается спортивная элита от Урала до Тихого Океана. Представители ЕАО занимают в Иркутске призовые места.

Этой осенью биробиджанцы успешно выступили в Уссурийске, где проводилось Открытое первенство Приморского края по спортивной акробатике. «Всего там было 120 участников – из Приморья, Хабаровского края и ЕАО. Мы выступали по прыжкам на батуте, в двойном мини-трампе и на акробатической дорожке. Нас было 6 человек – 90-95 годов рождения, и мы привезли из Уссурийска 6 медалей! В том числе стали лучшими в командном зачете», - подчеркнул В.Сторожев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2