news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казаньоргсинтезу» снижен рейтинг

«Standard & Poor's» понизил ему кредитный рейтинг до "ССС+" с "негативным" прогнозом.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). «Standard & Poor's» понизил долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "Казаньоргсинтез" до "ССС+" с "негативным" прогнозом в связи со слабой ликвидностью и неопределенностью относительно возмещения прибыли. Об этом сообщило агентство «АК&М».

"Понижение рейтинга отражает неопределенность относительно рентабельности компании в среднесрочной перспективе и очень слабую ликвидность группы", - подчеркивают кредитные аналитики агентства. У группы существует возможность нарушения ковенантов, и ей необходимо рефинансировать краткосрочный долг в размере около 360 млн. долларов, который не полностью покрывается существующими денежными средствами и банковскими кредитными линиями. Группа имеет очень высокую долговую нагрузку (отношение долга к EBITDA составляет 7 раз) и, как ожидается, значительную отрицательную величину свободного операционного денежного потока в 2008 году вследствие крупных капитальных расходов и возможного снижения маржи в отрасли.

У аналитиков «Standard & Poor's» вызывает озабоченность тот факт, что в сложных в настоящее время условиях финансовых рынков операционные проблемы сделают рефинансирование еще более трудной задачей. Рейтинги также учитывают неопределенность корпоративного управления, значительную долю компании на рынках ее основной продукции и быстрый рост спроса на полиэтилен в России вследствие недостатка этой продукции на рынке.

Кроме того, в сообщении «Standard & Poor's» говорится, что рейтинг окажется под давлением, если в ближайшее время группа не получит новые банковские кредитные линии или не будут приняты другие меры по повышению ликвидности, если будут нарушены ковенанты и не будет получено разрешение на их нарушение либо в случае снижения EBITDA по сравнению с показателями I полугодия. Прогноз может быть пересмотрен на "стабильный" и далее на "позитивный", если компания сможет получить новое финансирование, улучшить свою позицию ликвидности и стабилизировать операционные показатели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2