news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законы о создании финансового центра Госдума примет до конца года

Комитет Госдумы по финрынку уже в ноябре может рассмотреть законопроект о повышении требований к капиталу банков.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Госдума готова до конца текущего года принять пакет законов о создании в России мирового финансового центра, заявил журналистам сегодня председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

«Предложения Президента РФ по принятию пакета законов, формирующих нормативную базу для создания в РФ мирового финансового центра, будут приняты до конца 2008 года», - сказал В.Резник.

Президент России Дмитрий Медведев в своем первом послании к Федеральному Собранию заявил о необходимости до конца года принять этот пакет, передает "Интерфакс".

Совет по развитию финансового рынка при Президенте России в ближайшее время выступит с законодательными инициативами, направленными на формирование основы для создания в России одного из ведущих мировых финансовых центров, отметил В.Резник.

Он также сообщил, что комитет Госдумы по финрынку уже в ноябре может рассмотреть законопроект о повышении требований к капиталу банков в рамках подготовки документа к первому чтению.

По словам В.Резника, соответствующие поправки в Закон «О банках и банковской деятельности», предусматривающие поэтапное повышение требований к минимальному размеру собственных средств (капитала) для кредитных организаций, готовы к рассмотрению в первом чтении.

«Важным условием развития банковского сектора и повышения устойчивости кредитных организаций является увеличение размера капитала, улучшение его качества и обеспечение достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых банками рисков», - отметил депутат.

«Этот вопрос приобретает особую актуальность в современных условиях. В этой связи меры, направленные на увеличение капитальной базы кредитных организаций, являются одними из ключевых в развитии банковского бизнеса в России», - сказал В.Резник.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2