news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет международная конференция по проблемам наркомании

В работе конференции примут участие около 200 человек.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). 10-11 ноября в Казани пройдет международная конференция «Наркомания, ВИЧ и беременность: проблемы сохранения здоровья матери и ребенка».

В течение двух дней в гостиничном комплексе «Корстон» участники конференции будут обсуждать ее основные темы: современные стандарты лечения потребителей наркотиков и научно-обоснованные методы ведения беременности у ВИЧ-инфицированных, психосоматическое здоровье детей, рожденных наркозависимыми матерями; психологическая и психотерапевтическая помощь семьям с ВИЧ-позитивным статусом; этические и правовые аспекты оказания помощи ВИЧ-инфицированным беременным, потребителям наркотиков; принципы и процедуры доказательной наркологии; роль общественных организаций в оказании помощи ВИЧ-позитивным.

Цели международной конференции – привлечение внимания медицинского научного сообщества и общественности к проблемам медико-психологической помощи ВИЧ-инфицированным беременным, страдающим наркоманией; обмен опытом применения современных методов терапии и медико-психологической помощи ВИЧ-инфицированным беременным – потребителям наркотиков специалистами разных профессий.

В работе конференции примут участие около 200 человек, в том числе - всемирно признанные зарубежные специалисты из Литвы, Польши, Германии, США, Хорватии, Израиля, Австрии, Швейцарии, Великобритании, главные и ведущие наркологи, акушеры-гинекологи, врачи-инфекционисты стран СНГ (Беларуси, Узбекистана, Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана), а также врачи более чем из 25 регионов России.

Конференция организована Институтом исследований проблем психического здоровья, Казанским государственным медицинским университетом и Республиканским СПИД-центром при участии Детского Фонда ООН (UNICEF), Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) и Международной программы снижения вреда (IHRD), Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Общественной Палаты Республики Татарстан.

Эксперты, участвующие в конференции, обсудят положение дел в российской и мировой медицины (в частности, в наркологии) и возможность внедрения в России новейших методов лечения наркотической зависимости и ведения беременности. По мнению многих специалистов, эффективность современной российской наркологической помощи крайне низка: всего через год после лечения более 90процентов наркозависимых вновь возвращаются к употреблению наркотиков. Кроме того, в отечественной наркологии не применяются в полном объеме научные подходы, принятые во всем мире. Особо остро данная проблема стоит в сфере терапии беременных потребителей наркотиков.

«Отечественные протоколы лечения опиоидной зависимости кардинально отличаются от общемировых, - считает директор Института исследований проблем психического здоровья Владимир Менделевич. - Российская наркология отказывается от внедрения методов, эффективность которых давно подтверждена во многих странах. При этом в России все еще активно используются методы, давно отвергнутые мировой наркологией. Многим беременным, страдающим наркоманией, врачи предлагают прерывание беременности или лечение наркомании препаратами, которые являются опасными для жизни и здоровья будущего ребенка. В то же время Всемирная организация здравоохранения и мировое медицинское сообщество разработало щадящие методы терапии, позволяющие сохранить здоровье матери и ребенка даже в условиях наркологической болезни и ВИЧ-позитивного статуса. В условиях российского общества при нарастании демографической проблемы врачи должны сделать все возможное, чтобы снизить смертность и заболеваемость среди детей, рожденных от матерей, страдающих наркологическими и инфекционными заболеваниями».

Взаимосвязь роста наркопотребления и эпидемии ВИЧ станет еще одной темой конференции. По официальным данным, в России зарегистрировано свыше 500 тысяч случаев инфицирования ВИЧ. Одним из основных путей распространения ВИЧ-инфекции остается совместное использование шприцев во время употребления инъекционных наркотиков: по данным федерального центра СПИД, примерно 80% всех зарегистрированных в 1987 – 2008 г.г. случаев инфицирование ВИЧ происходило инъекционным путем. Из 500 тыс. наркозависимых, состоящих на учете в российских наркодиспансерах, до 36 процентов являются ВИЧ-позитивными.

Участие родительских и общественных организаций в лечении, реабилитации, предоставлении социальной и психологической помощи ВИЧ-инфицированным наркозависимым беременным женщинам станет темой обсуждения за «круглым столом» в котором примут участие представители общественных организаций «Матери против наркотиков» из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Сообществ людей, живущих с ВИЧ, других общественных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2