news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предлагать губернатора должна победившая в регионе партия, считает Д.Медведев

Кандидата на пост губернатора должна выдвигать партия, победившая на региональных выборах, считает Президент России Дмитрий Медведев.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Кандидата на пост губернатора должна выдвигать партия, победившая на региональных выборах, считает Президент России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в своем первом послании Федеральному собранию РФ.

«Считаю возможным, чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов федерации представляли Президенту только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах», - сказал Дмитрий Медведев.

«Совет Федерации должен формироваться только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта федерации», - заявил Д.Медведев. – При этом, по словам Президента, должен быть отменен так называемый ценз оседлости.

«Использование денежного залога на выборах всех уровней должно быть отменено, - подчеркнул Президент. – Участвовать в выборах или нет, должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе».

Дмитрий Медведев считает нецелесообразным снижение избирательного барьера на выборах в Государственную Думу. В то же время, по словам Президента, необходимо обеспечить присутствие в Госдуме представителей партий, не прошедших избирательный барьер».

«В закон «О партиях» надо внести поправки, обязывающие производить ротацию руководящего партийного аппарата, согласно которым одно и то же лицо не может занимать определенную руководящую должность в аппарате партии дольше определенного срока», - сказал Президент РФ.

«Представительные органы местного самоуправления должны иметь возможность более действенно контролировать, а при необходимости - и отстранять от должности руководителей муниципалитетов, - подчеркнул глава государства. - Вопрос повышения ответственности муниципальных начальников за качество, результаты их работы давно назрел».

В целом предложенные меры, по мнению Президента, должны обеспечить повышение уровня и качества народного представительства во власти, большую включенность граждан в политическую жизнь.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2