news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2009 году будет активно развиваться цифровое телевидение

Проект призван "стереть неравенство" в области приема телерадиопрограмм между городом и сельскими населенными пунктами.

(Казань, 5 ноября, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Основные задачи для развития отрасли связи на 2009 год озвучил сегодня на коллегии Минсвязи РТ министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов.

По его словам, те инвестиционные проекты, которые запланированы на территории республики в 2009 году, должны быть реализованы даже в условиях мирового финансового кризиса. Крупные проекты в IT-сфере должны выполняться преимущественно татарстанскими компаниями (или при их участии).

Министр обозначил три крупных проекта, которые будут реализовываться в Татарстане в 2009 году: развитие цифрового телерадиовещания, запуск пилотной зоны по внедрению единого номера для вызова экстренных служб "112", а также разработки в области открытого ПО.

Напомним, что Министерством информатизации и связи РТ разработана "Концепция развития телерадиовещания в Республике Татарстан с учетом перехода на цифровые технологии на период 2008-2015 годы", которая доработана и приведена в соответствие с принятой федеральной концепцией "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2008-2015 гг.)".

Базовым элементом концепции является принципиально новый подход к цифровому телевизионному и звуковому вещанию как наиболее эффективному средству для создания систем массового многоцелевого информационного обслуживания. Такой подход обеспечивает комплексное решение проблем многопрограммного вещания, передачи больших объемов цифровых данных, массовой интерактивности, а также ряда задач мультимедиа и других служб, с последующей интеграцией в единую информационную систему.

При реализации программы развития цифрового телевещания в Республике Татарстан одним из основных вопросов будет являться вопрос обеспечения жителей абонентскими цифровыми приставками (STB) для просмотра телевизионных программ на обычные (аналоговые) телевизоры.

Федеральная Программа развития цифрового телевещания предусматривает финансирование на паритетных началах в объеме по 1,566 млрд. руб. с каждой стороны - как с федерального, так и с регионального бюджетов в течение 7 лет.

Программа закупки и распределения приставок на территории Республики Татарстан может быть осуществлена в период с 2009 по 2015 годы, поэтапно по районам республики и по мере введения в строй цифровых телевизионных передатчиков.

Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" разрабатывается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112". В 2007-2008 годах запланированы разработка системного проекта Система-112, макета унифицированного технологического комплекса Системы-112, а также разработка соответствующего программного обеспечения в опытных зонах. Срок реализации проекта 2009-2012 годы.

В настоящее время ведется соответствующая работа с МЧС РТ и операторами связи по реализации Плана мероприятий по развертыванию пилотной зоны Системы-112 в Республике Татарстан.

Решение этой задачи особенно важно в целях обеспечения подготовки к проведению Всемирной летней Универсиады в 2013 году. Операторам связи необходимо обеспечить подготовку своих сетей для приема от населения и передачи в центр обработки вызовов Системы-112 вызовов по номеру "112" (голос, SMS).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2