news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Лавров: «Россия готова внести вклад в преодоление кризиса»

«Достаточно сравнить: одна Россия обладает золотовалютными резервами, сопоставимыми соответствующими средствами МВФ», - сказал С.Лавров.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Россия готова внести вклад в преодоление глобального финансового кризиса не только интеллектуальный, но и накопленными финансовыми ресурсами. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня на встрече с представителями политических и общественных кругов Японии по политике России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Достаточно сравнить: одна Россия обладает золотовалютными резервами, сопоставимыми соответствующими средствами МВФ, - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. - Внушительный массив свободных финансовых ресурсов сосредоточен в руках правительств стран АТР, что выдвигает регион в число основных игроков в деле поиска ответов на те вызовы, с которыми сталкивается сегодня мировое сообщество, путей реформирования глобальной финансовой архитектуры".

Кроме того, глава МИД отметил, что Россия подготовила предложения для создания на базе шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР механизма обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии. "Необходимо вести дело к созданию на базе шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова механизма обеспечения мира и безопасности Северо-Восточной Азии, - сказал министр. - Россия, как председатель соответствующей рабочей группы, в рамках переговоров подготовила проект "Руководящих принципов", которые могли бы лечь в основу такого механизма", сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2