news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Берл Лазар: «В основе каждой религии - стремление научить людей понимать друг друга»

Главный раввин России Берл Лазар обратился к россиянам по случаю Дня народного единства.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Главный раввин России Берл Лазар обратился к россиянам по случаю Дня народного единства, сообщает пресс-служба главного раввина.

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю всех вас с праздником - Днем народного единства. Хочу в этой связи напомнить, что первыми с инициативой введения такого праздника выступили как раз лидеры традиционных религий России. И это не случайность, не совпадение. Ведь в основе каждой религии заложено стремление примирить людей, сблизить их, научить понимать друг друга, помогать ближнему.

Да, у нас разные обычаи, мы молимся по-разному, в разных храмах и на разных языках. Но главное, чему учит верующего человека Бог - это то, что мы все его дети, одна семья. Члены одной семьи должны быть едины - а уж потом можно обсудить различия между нами.

Религия учит также, что Бог, создав человека, вложил в него доброту. Душа человека хороша не просто потому, что она от Бога, но и потому, что она активно хочет творить добро. Главная задача человека - стремиться к тому, чтобы добро победило силы зла, сеющие рознь и вражду.

При этом верующий человек понимает, что если существуют препятствия на пути к тому, чтобы делать добро, это следует воспринимать как испытание от Бога. А Бог никогда не ставит перед человеком препятствий, которые тот преодолеть не в состоянии. Если тебе кажется, что с другим человеком невозможно ни примириться, ни объединиться - это тебе только кажется. У каждого из нас под слоем внешнего, подчас наносного, покоится драгоценный бриллиант, горящий тысячей цветов! Единство людей создает из этих бриллиантов великолепное ожерелье, краше которого в мире нет.

К сожалению, сейчас в мире отношения между разными народами и даже религиями очень сложны, подчас очень напряженны. Не обошла эта проблема стороной и нашу страну. Поэтому всем нам особенно важно понимать, что Бог, подвергая нас испытаниям, заранее видит, как мы сможем выдержать эти испытания, преодолеть препятствия, решить проблемы. А раз мы можем - значит, мы должны: должны находить решения, находить взаимопонимание, приходить к единству. Тогда жизнь каждого народа России, каждой религиозной общины, каждого россиянина будет светлее и краше.

Главный раввин России Берл Лазар

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2