news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Латвии примет участие в Молитвенном завтраке

7 ноября в Риге в третий раз состоится Национальный Молитвенный завтрак.

(Рига, 2 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 7 ноября в Риге в третий раз состоится Национальный Молитвенный завтрак. Президент страны Валдис Затлерс принял приглашение и намерен выступить на завтраке с речью.

Вскоре после избрания президент Латии Валдис Затлерс встречался с архиепископом Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви Янисом Ванагсом. Лидер латвийских лютеран предложил президенту ввести традицию регулярных консультаций с лидерами христианских конфессий, известную как "молитвенные завтраки".

Традиция подобных мероприятий зародилась в США в 1950-х гг. – это была форма совместного духовного общения представителей различных общественных институтов. В настоящее время это движение охватило более 60 стран мира, и в большинстве из них такие встречи проводятся под эгидой конгресса и называются парламентскими молитвенными завтраками.

Однако в прошлом году Валдис Затлерс, который сначала согласился участвовать в Молитвенном завтраке, в день мероприятия выехал из Риги. Вайра Вике-Фрейберга, во время президенства которой состоялся первый Молитвенный завтрак, не посещала это мероприятие.

С учетом того, что в Латвии церковь отделена от государства, политики осторожно относятся к подобным мероприятиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2