news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единороссы» поделились опытом социальной адаптации инвалидов

Центр социальных инноваций провел в администрации Воронежской области выездное заседание.

(Тамбов, 1 ноября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Центр социальных инноваций, работающий в рамках социально-консервативного клуба «Единой России», провел в администрации Воронежской области свое первое выездное заседание. Его цель – презентация и тиражирование в регионах страны эффективных социальных технологий, инновационного опыта, выявление проблем, сдерживающих обновление социальной сферы в стране.

Тема воронежского круглого стола, в котором, помимо депутатов Гос.Думы и чиновников правительства, приняли участие губернатор Владимир Кулаков, мэр Воронежа Сергей Колиух, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Сысоев, руководители управлений по труду и занятости Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областей, была обозначена как «Профессиональное обучение и занятость инвалидов: инновационные технологии».

Как сообщает газета «Берег», Воронеж местом встречи был избран не случайно. Несколько лет назад в области начали отработку системы социальной адаптации инвалидов и после ряда исследований и изучения опыта других стран, перестроили работу службы занятости. Уже сейчас область компенсирует часть затрат на создание рабочих мест и оплату труда инвалидов. В результате каждый третий желающий смог трудоустроиться. На реализацию этих замыслов уже выделено более 50 миллионов рублей.

По мнению участников круглого стола, интеграция людей с ограниченными возможностями в трудовую жизнь общества – лучший способ оздоровления как самого инвалида, так и общества в целом. Поэтому так ценен опыт тех регионов, где идет поиск инструментов и стимулов, позволяющих привлечь к этому процессу работодателя. Воронеж может стать примером для России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2