news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся XVIII конвент фантастики и ролевых игр «Зиланткон»

Cегодня конвент – это около 2 тыс. человек, 4 дня, в программе 260 мероприятий.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани, в актовом зале ДК им.Ленина прошла церемония открытия XVIII фестиваля фантастики и ролевых игр «Зиланткон».

Как сообщил журналистам в ходе пресс-конференции перед официальным открытием «Зиланткона» председатель оргкомитета Борис Фетисов, сегодня конвент – это около 2 тыс. человек, в прошлом году 2100, 4 дня, в программе 260 мероприятий. «Прошлое конвента – это синтез фантастики, ролевых игр и многого другого», - отметил Борис Фетисов. По его мнению, именно поэтому конвент объединяет все то живое и разнообразное, что так или иначе связано с названными темами. «Зиланкон» объединяет множество направлений, каждое из которых уже само по себе значимо. В программе конвента - семинары, «круглые столы», мастер-классы и тренинги, презентации ролевых игр, показы спектаклей и фильмов.
В этом году «Зиланткон» принимает почетных гостей, являющихся значимыми фигурами отечественной фантастики. Это Леонид Кудрявцев, Наталья Резанова, Дмитрий Скирюк, Александр Белаш, Кирилл Еськов, Светлана Дильдина. В рамках литературной части фестиваля писатели поделятся опытом с начинающими литераторами.

Церемония открытия представляла собой театрализованную презентацию основных направлений работы фестиваля – танцевальной и турнирной программ, концертов и театральных постановок.

Также в рамках открытия фестиваля состоялось вручение литературной премии "Большой Зилант". Она присуждается произведениям, которые стали, по мнению жюри, событием в российской фантастике, но при этом остались, по тем или иным причинам, не отмеченными иными известными премиями. В этом году, как и в прошлом, жюри пришло к выводу, что должно вручить 2 премии. Обладательницей одной из них стала писательница Светлана Дильдина. Вторым лауреатом премии стала трилогия Кирилла Еськова «Баллады о Боре Робингуде».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2