news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создана рабочая группа по вопросу заселения общежитий учреждений НПО

Минюсту необходимо провести анализ людей, проживающих в общежитиях, и выявить из них тех, кого можно выселить.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев провел первое заседание рабочей группы по вопросу заселения общежитий учреждений начального профессионального образования Республики Татарстан.

Для оперативного решения вопроса по профильному заселению общежитий учреждений образования в республике создана рабочая группа с участием представителей министерств и ведомств. Валерий Васильев подчеркнул необходимость выведения директоров этих общежитий в режим самоокупаемости и бюджетного финансирования. Для чего общежития должны быть заселены студентами, сообщает пресс-служба министерства.

Рассматривая стратегию основных действий по решению вопроса заселения общежитий, министр определил первоочередные задачи. Так, всем отраслевым министерствам надо провести инвентаризацию подведомственных общежитий. Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ рекомендовано составить прогнозный план заполнения общежитий студентами и, как следствие потребность их проживания в общежитиях.

Минюсту совместно с Управлением миграционной службы РФ по РТ необходимо провести анализ проживающих в общежитиях училищ и выявить из них тех, кого можно выселить. Минтруду РТ, Минздраву РТ, Минобразу РТ и МВД по РТ выявить бюджетников, которые будут нуждаться в жилье после выселении. Также Минземимущество обратилось с просьбой к Государственному жилищному фонду при Президенте РТ оказать содействие бюджетникам, выселяемым из общежитий, участвовать в строительстве жилья по социальной ипотеке.

Напомним, ранее сообщалось, что в Татарстане проводится инвентаризация общежитий образовательных учреждений, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ. Из 98 учреждений профобразования, подведомственных министерству, у 52 есть свои общежития. При этом за последние 15 лет, когда профессиональное образование находилось в упадке и места в общежитиях не были востребованы учащимися, их заняли учителя, работники правоохранительных органов, пенсионеры и другие категории населения. А сейчас, когда молодые люди приходят в учреждения профобразования, им зачастую негде жить. Поэтому было принято решение выселять из общежитий «левых» людей.

При этом стоит помнить, что при выселении из общежитий отдельных категорий граждан, закон предоставляет им льготы – то есть не всех можно выселить на улицу. Некоторым категориям граждан юридическое лицо, которое их выселяет – администрация, должна предоставить другое жилое помещение.. Так, согласно Жилищному кодексу, к таким категориям граждан относятся члены семей военнослужащих, должностных лиц, сотрудников силовых органов, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей, пенсионеры по старости, члены семей умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение, инвалиды 1-й и 2-й групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья по вине работодателя или профессионального заболевания.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2